АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

США против односторонних действий, особенно со стороны Азербайджана, которые накаляют ситуацию в Карабахе — Блинкен

Соединенные Штаты выступают за урегулирование конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе на долгосрочной основе, а также против односторонних шагов в этой связи. Об этом, как передает ТАСС, сообщил во вторник госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Я весьма активно и самым непосредственным образом взаимодействовал с руководством как Армении, так и Азербайджана. В частности, совсем недавно, неделю назад, провел телефонные разговоры с премьер-министром [Армении Николом] Пашиняном и президентом [Азербайджана Ильхамом] Алиевым, а также министрами иностранных дел этих стран, пытаясь помочь стимулировать перспективы долгосрочного политического урегулирования по Нагорному Карабаху», — сказал глава американского внешнеполитического ведомства, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США.

По его словам, Вашингтон «разрабатывает и продвигает различные меры по укреплению доверия» в этой связи. «Мы выступаем против любых односторонних действий, особенно со стороны Азербайджана, которые только накаляют ситуацию», — подчеркнул шеф американской дипломатии.