АРМЕНИЯПОЛИТИКА

По арцахскому вопросу сформировался «консенсус минус парламентская оппозиция» — «Баграмян26»

По информации популярного армянского телеграм-канала «Баграмян26«, вчера состоялся продолжительный телефонный разговор между президентом Арцаха Араиком Арутюняном и Николом Пашиняном. В ходе телефонного разговора Араик Арутюнян получил ряд гарантий и заверений, что на данный момент нет никакого процесса по статусу Арцаха, а если он и будет, то Степанакерт обо всем будет должным образом проинформирован, и позиции будут согласованы.

После телефонного разговора Араик Арутюнян провел расширенное заседание правительства, представил данные гарантии и заявил, что все договоренности о статусе Арцаха в международных переговорах будут согласовываться с властью и народом Арцаха.

Источник тг-канала в правительстве Арцаха сообщил, что после заседания правительства, настроения участников заседания полностью изменились. Вчера даже глава МИД Арцаха Давид Бабаян в эфире «Azatutyun» раскритиковал действия оппозиции Армении, назвав их манипуляцией арцахским вопросом. По словам Бабаяна, Арцах пытаются вовлечь в игру и получить дивиденды.

Эта ситуация ставит в довольно трудное положение вышедших на улицу оппозиционеров.

Фактически, с одной стороны, нынешняя переговорная ситуация вокруг Арцаха устраивает и Армению, и Арцах. С другой стороны, армянское общество явно не проявляет широкой поддержки оппозиции, в шествии которой вчера приняли участие около 2000 человек.

Таким образом, можно констатировать, что по арцахскому вопросу создалась ситуация «консенсус минус парламентская оппозиция».