АРМЕНИЯПОЛИТИКА

«Все утверждения о расформировании Минской группы — необоснованны» — Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства отчитался за свой визит в Россию 19-20 апреля. Он назвал его продуктивным и отметил, что были обсуждены актуальные вопросы двусторонней повестки.

Особое внимание было уделено вопросам региональной безопасности. Были достигнуты важные договоренности по вопросу разблокировки коммуникаций в регионе. Армения подтвердила готовность как можно скорее начать работы по открытию ж/д сообщения между Востоком и Западом.

Другой важный пункт переговоров — подчеркивание важной роли международного мандата сопредседателей Минской группы ОБСЕ в контексте нагорно-карабахского урегулирования вытекающие из этого политическими последствиями. Учитывая предшествующие московскому визиту посещения сопредседателей МГ в Ереван, можно заключить, что все утверждения о расформировании Минской группы — необоснованны, отметил премьер.

«Все сопредседатели Минской группы ОБСЕ остаются верными своему мандату, несмотря на то, что события в Украине создали некоторые препятствия для их работы. Но то, что даже в этих условиях сопредседатели продолжают действовать, посещают регион и на политическом уровне подтверждают свою приверженность урегулированию карабахского конфликта, дают ощутимые основания для оптимизма»,- добавил премьер-министр.

Напомним, что в ходе сегодняшнего азербайджанского шабаша под названием Съезд азербайджанцев мира Ильхам Алиев заявил, что фактически с 2019 года Минская группа ОБСЕ перестала действовать.