АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

«Пятый конгресс азербайджанцев мира изначально является антииранским»: СМИ Ирана разоблачают цели Алиева

Иранский информационно-аналитический националистический сайт Khabaresobh, который изучает Азербайджан и Турцию, опубликовал статью о проведении «Пятого конгресса азербайджанцев мира». В статье подчеркивается, что Бакинский режим пытается удовлетворить свои политические амбиции, используя так называемый конгресс «азербайджанцев мира», который в прошлые годы проходил в Баку, и на нем присутствовали антиирарианские сепаратистские элементы.

Сайт отмечает, что во время «Второго конгресса азербайджанцев мира» президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении заявил, что он является президентом и гарантом «50 миллионов» азербайджанцев, что вызвало гнев иранской стороны, а посольство Ирана в Баку даже вручило азербайджанской администрации ноту протеста.

За нотой последовала нервная реакция бакинских властей и СМИ, которая привела к разногласиям между двумя странами на протяжении двух месяцев.

Тем не менее, Баку продолжает сохранять и укреплять созданные под предлогом «солидарности» азербайджанцев мира структуры и при поддержке сионистских и британских центров стремится к этническому разделению Ирана. В статье говорится, что после чистки города Шуши от армян, за последние полтора года Баку под предлогом перестройки города прилагает усилия по уничтожения следов иранской культуры в городе, в том числе мечеть Гоухар-ага была названа Алиевым азербайджанской.

В заключении подчеркивается, что проведение конгресса изначально носит антииранский характер, и это еще один шаг на пути изменения характера Шуши и присоединения его к тюркской идентичности.