АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Россия будет вовлечена в подписание мира между Арменией и Азербайджаном

Россия будет вовлечена в процесс подготовки соглашения о мире между Арменией и Азербайджаном, возможное подписание документа не подразумевает вывод миротворческого контингента из Нагорного Карабаха, сказал глава Совета Безопасности Армении Армен Григорян, сообщает Интерфакс.

«На пути подписания соглашения о мире Россия будет вовлечена. Россия также заинтересована в мире в нашем регионе, в разблокировании коммуникаций, делимитации границы (с Азербайджаном — прим. ред.), долгосрочном решении карабахской проблемы. Россия будет вовлечена в решении этих вопросов», — сказал Григорян в эфире Общественного телеканала Армении.

По его словам, «говоря о гарантиях безопасности (населения Нагорного Карабаха — прим. ред.), о которых мы думаем, мы рассматриваем также участие России в построении архитектуры этой безопасности».

«И считаю, что в долгосрочной перспективе такой вопрос (о выводе российских миротворцев — прим. ред.) не должен возникнуть. Если мы говорим о гарантиях безопасности, то там должно быть международное присутствие, хотя бы определенное время», — отметил Григорян.

На вопрос, кто управляет процессом подготовки к подписанию соглашения о мире, секретарь Совбеза ответил: «Управляем мы, Азербайджан, Россия, Брюссель, Вашингтон».

«Они оказывают содействие, чтобы было найдено решение проблемы. Знаете, что в рамках Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция — прим. ред.) есть определенные разногласия в связи с геополитическими проблемами, но главными ответственными в процессе (подготовки к подписанию соглашения о мире — прим. ред.) являются Ереван и Баку. А Москва, Брюссель и Вашингтон пытаются оказать нам содействие», — сказал Григорян.

Он также заявил, что армянская сторона «пытается найти гарантии безопасности, чтобы суметь обеспечить безопасность в Арцахе (армянское название Нагорного Карабаха — прим. ред.)».

«Механизмы — это не только соглашение, а существующие механизмы на месте, к примеру, вариант миротворцев. Они там, конечно, временно, надеемся, что еще долго останутся, пока мы найдем решения. Но и существующие механизмы недостаточны для обеспечения полной безопасности, о чем свидетельствуют события в Парухе (вторжение азербайджанских подразделений в зону ответственности российских миротворцев в Карабахе — прим. ред.). Мы хотим получить дополнительные гарантии безопасности. Речь не идет о других войсках, но мы должны найти эти механизмы», — сказал секретарь Совбеза Армении.