ОБРАЗОВАНИЕПОЛИТИКА

Турецкие националисты призывают МИД не допустить принятие образовательного закона об изучении Геноцида армян в США

Автор колонки на турецком националистическом сайте «Aydınlık» Джейхан Мамджун призвал МИД Турции принять меры против принятия законопроекта о Геноцида армян в США.

По его словам, включения в образовательную программу изучение Геноцида 1915 года крайне важный шаг, и МИД страны должен принять незамедлительны меры для пресечения принятия этого закона.

В прошлом году Турция уже пыталась оказать давление на американское руководства с целью не допустить само признание Геноцида, однако этого сделать ей так и не удалось. Президент США Джо Байден все таки признал факт Геноцида, а Конгресс намерен пойти дальше. Недавно ряд конгрессменов предложили внести изучение истории Геноцида армян в образовательную программу. Принятие закона будет приурочено к годовщине трагической даты, и все турецкое лобби прилагает максимум усилий, чтобы этого не допустить, поскольку долгосрочным результатом этого закона станет то, что Анкара больше не сможет врать о событиях начала века в Османской Турции и лишится создаваемого целый век образа.