ПОЛИТИКА

Чавушоглу предложил Армении быть смелее в нормализации отношений с Турцией

14 апреля министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу дал интервью турецкому каналу «NTV», в котором коснулся также процесса нормализации армяно-турецких отношений.

По его словам будут предприняты конкретные шаги по росту доверия между двумя странами. Турецкий министр отметил, что Анкара придает важность договоренностям, достигнутым после встречи глав Армении и Азербайджана в Брюсселе, формированию комиссии по делимитации и готовности подписать мирное соглашение.

Чавушоглу подчеркнул, что его азербайджанский коллега Дейхун Байрамов предоставил ему информацию по этому вопросу, а президенты Алиев и Эрдоган обсудили его по телефону.

“Конечно, мы поддерживаем этот процесс”, — сказал Чавушоглу, подчеркнув, что для устойчивости Южного Кавказа все страны должны урегулировать отношения друг с другом.

“В течение длительного времени прерванные отношения восстановить нелегко. Для этого нужны смелые шаги. Это работа не одного дня. С другой стороны, наши специальные представители встретятся снова. Третья встреча также пройдет в Вене. Я хочу сказать Армении, да, вы можете находиться под давлением. Диаспора, особенно в США и Франции, выступают против этого процесса. Они делают совершенно противоположные заявления. Мы видим это, но неужели сейчас есть необходимость встречаться в третьей стране? С одной стороны, вы говорите, пусть отношения урегулируются и откроются границы за один день, с другой стороны, вы все равно не осмеливаетесь провести встречу в Ереване или Турции. Если вы не готовы к встречам в наших странах, как вы будете предпринимать шаги в других вопросах? Я не говорю это для обвинения, пусть они будут немного смелыми. В чем проблема встретиться в Турции? Мы даже сказали, сначала мы приедем в Ереван, они сказали: нет, мы встретимся в третьей стране. Вам нужно сделать немного больше смелых шагов», — обратился Чавушоглу к армянской стороне.