АРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Захарова прокомментировала запрет на въезд армянских депутатов в Арцах

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала недавние проблемы с допуском армянских парламентариев в зону ответственности Российского миротворческого контингента в Арцахе.

Захарова подчеркнула, что Российский миротворческий контингент действует в строгом соответствии с положениями Заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 г, а указанный визит не был предварительно согласован с командованием РМК.

“Считаем, что заявления о якобы противоречащих положениям Заявления от 9 ноября 2020 г. действиях российских миротворцев не соответствуют действительности. Рассчитываем, что с учетом имевших место инцидентов как в зоне ответственности РМК, так и на отдельных участках армяно-азербайджанской границы обе стороны будут воздерживаться от шагов, которые могли бы дополнительно обострить ситуацию в регионе», — заявила Захарова.

Отметим, что, согласно трехстороннему заявлению, граждане Армении, коими являются депутаты армянского парламента, могут беспрепятственно посещать Арцах через Лачинский коридор, для чего он, собственно, и был создан после войны, и согласовывать визит граждан Армении в республику с миротворцами нет никакой необходимости.