АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армения планирует выделить Арцаху помощь в размере $300 млн — Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя в парламенте отчет о проделанной правительством работе в 2021 году, подробно представил позицию Армении по ряду приоритетных для страны и Арцаха вопросов и представил подробности достигнутых на сегодняшний день с Азербайджаном договоренностей.

По словам премьера, впервые за всю историю Третьей Республики выборы 2021 года в Армении стали выходом из внутриполитического кризиса, а не стали его причиной. Благодаря прошлогодним выборам, по оценкам международных институтов, Армения перешла от страны выборного авторитаризма к выборной демократии, войдя в демократическую лигу.

Пашинян считает, что вторжение Азербайджана на территорию Армении в мае 2021 года было нападением на демократию в попытке сорвать выборы и повлиять на их исход. Вместе с тем, премьер обвинил Генштаб и ряд высокопоставленных военных чиновников в провале обеспечения безопасности в результате их вовлечения в политические процессы. Именно их участие во внутриполитических интригах привели к тому, что вражеские силам удалось вторгнуться на территорию Армении, а в ВС страны появились азербайджанские шпионские ячейки.

Он также представил экономические достижения правительства, отметив, что госбюджет перевыполнил план на более чем 140 млрд драмов, что позволит обеспечить дополнительное финансирование ряда программ. Кроме того, вопреки обвинениям некоторых сил в том, что Армения отвернулась от Арцаха, в 2022 году Армения планирует выделить Арцаху помощь в размере 144 млрд драмов (около $300 млн). В прошлом году эта цифра составила 136 млрд драмов ($280 млн).

Премьер коснулся и печальных последствий войны. По его словам, на данный момент погибшими в ходе 44-дневной войны числятся 3825 человек, тела большей части погибших воинов были найдены, идентифицированы и похоронены в 2021 году.