АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Мишель подвел итоги встречи Пашиняна и Алиева в Брюсселе

Председатель Европейского Совета Шарль Мишель выступил с заявлением после вчерашней многочасовой встречи глав Армении и Азербайджана Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в Брюсселе.

Мишель отметил, что чувствует прогресс в переговорах, однако говорить о сроках подписания мирного соглашения на данный момент рано, констатируя, что имеется общее желание двигаться вперед.

Стороны на переговорах представили свое видение мира в регионе, обсудили процесс выполнения взятых на себя ранее обязательств. Мишель в свою очередь подтвердил приверженность ЕС углублению сотрудничества с Арменией и Азербайджаном, тесному сотрудничеству в преодолении напряженности и продвижению безопасного, стабильного, мирного и процветающего Южного Кавказа.

Стороны переговоров обсудили также напряженность в Арцахе и подтвердили приверженность трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020 года.

Были обсуждены также гуманитарные вопросы, в частности, необходимость возвращения всех военнопленных и других удерживаемых лиц, проблема без вести пропавших, разминирование, поддержка населению и др.

Главными итогами минувшей встречи стала договоренность о создании комиссии по делимитации армяно-азербайджанской границы и обеспечении стабильности для границы. По мнению Мишеля, дистанцирования сил значительно способствует снижению напряженности и предотвратит новые инциденты.

Был поднят также вопрос региональных коммуникаций. Глава Европейского совета выразил готовность поддерживать процесс разблокировки путей сообщений на Южном Кавказе.