АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Настало время показать, что значит «никого не бросать»: Постпред Армении в Женеве призвал ООН к действиям в Арцахе

Постоянный Представитель Армении в Совете ООН по правам человека в Женеве Андраник Ованнисян обратился к Региональному форуму по устойчивому развитию.

В своей речи он отметил, что повестка дня устойчивого развития имеет особое значение для Армении. Страна стремится к созданию инклюзивного общества, используя высокоуровневые технологические, промышленные и экологические стандарты.

Качественное образование является ключом в этом отношении. Совсем недавно правительство имело дискуссии о запуске начальных положений о новой государственной программе развития образования к 2030 году. Вопросы гендерного равенства остаются в приоритетах реформ в Армении. Правительство Армении также принимает активные меры по защите экосистем.

Однако, главным в выступлении Ованнисяна стал вопрос Нагорного Карабаха. По его словам, ключевым месседжем Повестки дня устойчивого развития является обещание «никого не бросать». К сожалению, это важный вопрос, где усилия международного сообщества провалились. Последнее не смогло правильно оценить положение жителей Нагорного Карабаха: их прав, их свободы и их устремления.

«Осенью 2020 года Азербайджан инициировал войну агрессией и применил силу, чтобы подавить право на самоопределение народа Нагорного Карабаха, в нарушение международного права и целей и принципов Устава ООН. Агрессия сопровождалась массовыми зверствами, включая этнические чистки, военные преступления, казни и другие нарушения международного гуманитарного права и международных законов о правах человека», — подчеркнул Ованнисян.

Постпред Армении заявил, что Организация Объединенных Наций не смогла обеспечить гуманитарный доступ к народу Нагорно-Карабаха на земле, по сути, бросив их наедине с экзистенциальной угрозой, с которой они сталкиваются. Совсем недавно Азербайджан превратил нарушение газоснабжения в Нагорном Карабахе в оружие массового наказания народа. В течение почти 20 дней жилые дома, больницы и школы остались без отопления. 120 тысяч человек, включая детей, пожилых людей и инвалидов недели оставались без отопления в зимних условиях.

«Настало время доказать, что мы действительно имеем в виду, когда говорим, что никого не должны бросать», — подчеркнул Ованнисян.