ПОЛИТИКА

Тучи сгущаются над Турцией: в ПАСЕ рассматривают возможность исключить страну из организации

Председатель ПАСЕ Тини Кокс в интервью «Европейской правде» рассказал, как проходила процедура исключения России из организации.

По его словам, это было жесткое и беспрецедентное решение, но оно моет быть не единичным случаем, имея в виду Турцию.

«Другой красной линией наверняка будет отказ выполнять чувствительные решения Европейского суда по правам человека… Мы имеем подобную историю с Турцией, против которой есть два решения – относительно курдского политика Демирташа и правозащитника Кавалы. Оба они, как считает ЕСПЧ, незаконно остаются в тюрьме. Турция приближается к красной линии, потому что если вы не хотите выполнять решение Суда, то неясно, зачем вам быть членом Совета Европы», — сказал Кокс.

Он сообщил, что аналогичный процесс был запущен и в отношении Азербайджана, но Баку согласился на уступки и выпустил из тюрьмы оппозиционера Ильгара Мамедова.

Ранее порта Инфотека24 сообщал, что Комитет министров Совета Европы принял решение о начале «процедуры нарушения Устава» в отношении Турции за невыполнение постановления ЕСПЧ об освобождении Османа Кавалы. Министерство иностранных дел Турции охарактеризовало это решение как «вмешательство в судебную систему», а президент Эрдоган сказал, что решения ЕС не имеют юридической силы для турецкой судебной системы.