ЗДОРОВЬЕ

Оперативные методики лечения паховой грыжи

Паховая грыжа — достаточно распространенное заболевание, которое требует своевременного оперативного вмешательства. Любые операции по удалению грыжи в паху начинаются с того, что грыжевой мешок выделяется, после чего проводится его инструментальное иссечение с последующим вправлением органов, вышедших наружу. После этого производится косметическая пластика пахового канала.

 

Как выполняется операция при паховой грыже?

После того, как внутренние органы вправлены и проведена оценка состояния кишечных петель, проводятся следующие хирургические манипуляции: пораженная область укрепляется дублирующими материалами, которые состоят из апоневроза мышц передней брюшной стенки. Листки подшиваются к паховой связке после их наложения один на другой. Это классическая методика лечения паховой грыжи, которая на протяжении многих лет применяется отечественными и зарубежными специалистами. Видео операции при паховой грыже можно посмотреть на сайте https://www.best-in-surgery.ru/. Недостатки подобной пластики после удаления грыжи в паху — это высокий риск рецидива грыжевого новообразования, а также продолжительный восстановительный период с ограничением физических нагрузок до полугода.

Наиболее популярной методикой лечения паховой грыжи является ненатяжная пластика после удаления патологического образования. Суть методики в том, что в процессе оперативного вмешательства применяется синтетический материал для закрытия дефекта. В области грыжевых ворот натягивается проленовая сетка, которая подшивается к структурам, располагающимся рядом. Преимуществами удаления и пластики паховой грыжи являются:

  • короткий восстановительный период;
  • ранняя активизация пациента;
  • минимизированный риск возникновения паховой грыжи;
  • отсутствие спаек в послеоперационный период благодаря применяемому адгезивному материалу.

Удаление паховой грыжи лапароскопическим путем — малотравматичная современная методика. Применяется когда заболевание неярко выражено на ранних стадиях. Операция при паховой грыже с применением лапароскопии проводится через небольшие проколы в брюшине, через которые в брюшную полость вводятся необходимые для операции инструменты. Изображение передается на монитор благодаря специальной камере. Также лапароскопия находит успешное применение в качестве диагностического метода при паховой грыже. Однако это вынужденная мера, когда сложную ситуацию не могут прояснить прочие вспомогательные методики.

Применение лапароскопии оказывает минимум травматического воздействия на оперируемого, благоприятствует быстрому возвращению к обычной жизни и комфортному периоду после операции.