АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Эрдоган защищает геноцидальную политику Баку в Арцахе, обвиняя Россию во лжи

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал интервью журналистам, которые сопровождают его при возвращении в Турцию после визита в Узбекистан.

Во время интервью он также коснулся ситуации в Нагорном Карабахе, где ВС Азербайджана вторглись на территорию республики, которая находится под контролем российских миротворцев.

«Азербайджан полностью выполняет положения «трехстороннего заявления». Поэтому не может быть и речи о каких-либо нарушениях Азербайджана. . Поскольку здесь было нападение на Азербайджан, был и оборонительный ответ. Главное – обеспечить полное выдворение армянских вооруженных элементов с международно признанной территории Азербайджана в соответствии с положениями Трехсторонней декларации».

Либо турецкие генералы из мониторингового центра доносят до его сведения ложную информацию о событиях в Арцахе, либо Эрдоган сознательно обвиняет Россию во лжи, ведь Минобороны РФ в своих бюллетенях четко дало оценку событиям, обвинив Азербайджан в нарушении режима прекращения огня на линии соприкосновения.

С другой стороны ожидать иной позиции от главного спонсора международного терроризма не следует. Эрдоган оккупировал северные регионы Сирии под предлогом некой потенциальной угрозы для Турции, ввел войска в Ирак якобы для войны с террористами. По той же преступной логике агрессора, Азербайджан «оборонялся» от миротворцев и мирных жителей Арцаха, поскольку в момент захвата села Парух в Нагорном Карабахе армянских вооруженных сил на его территории и близлежащих позициях не было, согласно достигнутым ранее договоренностям.

Что касается вывода армянских вооруженных сил из Арцаха, то сегодня Никол Пашинян в ходе сегодняшнего заседания правительства дал четкую оценку этому – этническая чистка!