АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Азербайджан стремится провести этническую чистку в Нагорном Карабахе — Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на сегодняшнем заседании правительства выступил с речью, в которой обозначил позицию Армении по всем актуальным вопросам внешней политики и безопасности.

В частности, премьер коснулся проблемы преступных действий Азербайджана на территории Нагорного Карабаха, которая находится в зоне ответственности российских миротворцев.

Он отметил, что азербайджанцы по громкоговорителю в арцахских селах призывают людей покинуть свои дома. Это, по его словам, очевидное требование этнической чистки. Даже в ночное время они включают мусульманский азан.

«Мы уважаем Ислам и исламскую цивилизацию, но то, что делает Азербайджан — это насилие над свободой вероисповедания и совести и оскорбляет религиозные чувства христиан», — отметил Пашинян.

Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что вывод из Арцаха подразделений Армии обороны будет означать «вывод» армян из Нагорного Карабаха, и именно это требование выдвигает сегодня Баку.

Что касается вопроса сохранения культурного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях Арцаха, Пашинян подчеркнул, что это тоже является частью политики этнической чистики. Напомнив визит Алиева в Гадрут в марте 2021 года, где он заявил, что нужно стереть все армянские надписи с «албанских» церквей, а также решение Минкульта Азербайджана создать для этого специальную комиссию, армянский премьер заявил:

«Действия Азербайджана по уничтожению армянского культурного наследия на территории Нагорного Карабаха является вызовом постановления Международного суда ООН от 7 декабря 2021 года. Мы ожидаем от международного сообщества адресных осуждений Азербайджана», — отметив, что международное сообщество должно срочно отреагировать на это.

Пашинян также представил ситуацию с селом Парух, когда ВС Азербайджана захватили село, пока армянские силы заставили армянские подразделения покинуть свои позиции. Пашинян призвал провести расследования действий миротворцев, что сделало возможным вторжение Азербайджана.