ПОЛИТИКА

Конгрессмены США призвали Госдеп остановить воинственные действия президента Азербайджана

Сопредседатели комитета Конгресса США по делам Армении Фрэнк Паллотон, Гас Билиракис, Джеки Спейер, Дэвид Валадао и Адам Шифф в связи с вторжением азербайджанских войск в Нагорный Карабах выступили с заявлением, в котором осудили действия Азербайджана, сообщает Арменпресс.

Конгрессмены подчеркнули, что вторжение азербайджанских войск на территорию Арцаха, использование ими беспилотников и лишение мирного населения газоснабжения является нарушением режима прекращения огня, достигнутого в 2020 году, и угрожают невинным людям.

«Соединенные Штаты не должны закрывать глаза на этот четкий пример опасных действий, и мы должны сделать все возможное, чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе. Мы настоятельно призываем Государственный департамент использовать все свои дипломатические инструменты, чтобы остановить воинственные действия президента Азербайджана Алиева и вернуть его за стол переговоров, посредством мирного процесса под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ», — говорится в заявлении конгрессменов.