АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Действия Азербайджана в Арцахе могут вызвать новую эскалацию в регионе — Спикер парламента Армении в Алматы

29 марта спикер парламента Армении Ален Симонян выступил в Алматы с речью на торжественном заседании, посвященном 30-летию Межпарламентской Ассамблеи (МПА) государств-участников СНГ:

“Уважаемые коллеги!

С прошлого года мы отмечаем ряд важных, значимых для нас дат, одна из которых 30-летие формирования Содружества Независимых Государств. С момента подписания Соглашение о создании Содружества Независимых Государств и принятия Алма-Атинской декларации, СНГ прошло непростой путь и подтвердило востребованность в качестве межгосударственного формата. Содружество содействовало сохранению и укреплению политических, социально-экономических, гуманитарных связей, внесло свой вклад в последующее развитие государственного строительства наших стран.

С каждым годом возрастает роль Ассамблеи в разработке согласованных подходов к решению проблем социальной политики, соблюдению основных прав и свобод человека, гуманитарного сотрудничества. Уверен, мы и в дальнейшем должны уделять внимание актуальным вопросам и обобщать практику, существующую в государствах-участниках СНГ. На протяжении трех десятилетий совместными усилиями Межпарламентской Ассамблей СНГ создана база модельного законотворчества, которая регулирует различные сферы.

Армения всегда выступала за повышение роли МПА СНГ, последовательному налаживанию взаимодействия с международными, региональными организациями и партнерами. Ассамблея успешно зарекомендовала себя в качестве дискуссионных площадок для проведения крупных международных мероприятий. Отдельно хотел бы выделить такие мероприятия, как Конференции по борьбе с международным терроризмом, Евразийский женский форум.

Уважаемые участники заседания!

Несомненно, парламентская дипломатия является важной и неотъемлемой составляющей международных отношений. Ведь граждане наших стран, которых мы представляем, ждут практических шагов, которые будут способствовать укреплению мира и повышению своего благосостояния.

Меняющиеся условия выдвигают новые глобальные вызовы и угрозы. Мы наблюдаем, как в современном мире буквально каждый день продолжают обостряться вопросы безопасности. Республика Армения выступает за развитие с государствами-участниками СНГ равноправного, взаимовыгодного, учитывающего интересы друг друга сотрудничества. Мы все очень обеспокоены ситуацией в Украине и надеемся, что российско-украинские переговоры обеспечат результат и дипломатия сможет заставить пушки замолчать.

Коллеги!

Mы здесь собрались по торжественному случаю, когда вместе констатируем достижения и результаты нашей работы на протяжении всех этих лет. Однако, я не могу не затронуть ситуацию, которая сейчас складывается вокруг Нагорного Карабаха.

В особенности, 24 марта сего года азербайджанские вооруженные силы вторглись в село Парух Аскеранского района Нагорного Карабаха, которое находится в зоне ответственности российского миротворческого контингента, тем самым грубо нарушив трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года. Эти действия, в т.ч. с применением беспилотной авиации, в очередной раз привели к человеческим жертвам.

Ожидаем, что миротворческий контингент Российской Федерации в Нагорном Карабахе предпримет практические шаги для урегулирования ситуации и недопущения новых жертв и боевых действий, и вернет азербайджанские силы на позиции 23 марта.

В связи с этим сегодня ситуацию в Нагорном Карабахе можно охарактеризовать как очень напряженную. Подобные действия, наряду с резким обострением ситуации безопасности в мире, могут привести к новой эскалации в регионе.

Армянская сторона высоко ценит адресное заявление Министерства обороны России, которое, однако, встретило противодействие азербайджанской стороны.

Остается еще целый ряд нерешенных послевоенных гуманитарных и других проблем. В частности, до сих пор не решен вопрос армянских военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц, число которых, по подтвержденным самим Азербайджаном данным, составляет 38 человек.

Остро стоят вопросы сохранения армянского исторического, культурного и духовного наследия на территориях, перешедших под контроль вооруженных сил Азербайджана. Основополагающими и принципиальными являются гарантирование прав и свобод армян Нагорного Карабаха, вопрос статуса Нагорного Карабаха. Мы не раз заявляли, что этот конфликт – не территориальный вопрос, а вопрос прав.

В этом контексте считаем важным полное выполнение трехстороннего заявления премьер-министра Республики Армения, президентов Российской Федерации и Азербайджанской Республики, принятое 9 ноября 2020 года, а также трехстороннего заявления, принятого в Сочи 26 ноября 2021 года.

Коллеги!

Как и раньше, Армения придает важность нормальным отношениям с соседними государствами. Мы готовы к диалогу, который должен привести к установлению прочного и длительного мира в регионе и поэтому, подтверждая ранее сформулированную позицию, предлагаем Азербайджану незамедлительно начать переговоры вокруг заключения мирного договора».