АРМЕНИЯ

Под председательством президента Арцаха состоялось очередное расширенное заседание Совета безопасности

 

27 марта президент Республики Арцах Араик Арутюнян созвал расширенное заседание Совета безопасности, сообщает Главное информационное управление Аппарата Президента Республики Арцах.

Приветствуя присутствующих, глава государства сказал:

«В ходе предыдущего заседания Совета безопасности мы приняли ряд решений, в том числе обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с призывом и просьбой приложить усилия, чтобы вернуть противника на исходные позиции и обеспечить мир посредством миротворческих сил, дислоцированных в Арцахе. В этой связи приветствуем реакцию МО и МИД России от 26 марта.

Очень важной была также реакция других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, равно как и активная работа наших коллег в Армении. Как вам известно, в целях стабилизации ситуации состоялись телефонные переговоры между Премьер-министром Республики Армения, Президентом Российской Федерации и министрами обороны РА и РФ, после чего состоялся телефонный разговор между министрами обороны России и Азербайджана. Таким образом, заинтересованные и ответственные страны, оценив ситуацию, выполнили свою посредническую миссию», — сказал президент Арутюнян.

Что касается спекуляций некоторых общественно-политических кругов о том, что агрессия азербайджанской стороны в последние дни является результатом неких договоренностей с властями Арцаха, то президент назвал их провокационными и раскольническими.

«У нас одна договоренность — выполнение положений трехстороннего заявления, какой-либо другой договоренности быть не может. Такие провокационные заявления имеют целью отвлечь нас от реальных проблем, единства и расколоть наше общество.

Ни одна договоренность, ни одно решение не может быть принято без обсуждения с постоянными членами или расширенным составом Совета безопасности«, — сказал президент.

Затем министр обороны республики Камо Варданян выступил с докладом о последних военно-политических событиях в стране.

На заседании были вновь уточнены вопросы, связанные с принятием адекватных мер в сложившейся ситуации. Президент Арутюнян дал ряд поручений.