АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКАРОССИЯ

«Зря Алиев испытывает судьбу»: в России предупреждают Баку о последствиях опасной игры в Карабахе

В российском медиаполе после заявления Минобороны РФ наконец появились обсуждения на тему вторжения Азербайджана на территорию Нагорного Карабаха, которая находится в сфере ответственности российских миротворцев.

В частности, известный публицист, ведущий Сегей Мардан на своем телеграм-канале предупредил Азербайджан о рисках противостояния с Россией. Журналист пишет:

«Азербайджан — это не Украина.

Это всего 9 миллионов человек. причем совсем не украинцев (45 млн), которые собственно есть — русские.

Азербайджан — это крайне уязвимая экономика, которая вся состоит из пяти нефте-газовых месторождений расположенных вокруг Баку и одного трубопровода.
Да, из крупных городов — только Баку. 1,2 млн. населения.

Зря Алиев испытывает судьбу«.

Официальная Москва за время эскалации в Арцахе придерживается крайне сдержанной позиции. 26 марта впервые было сделано адресное заявление, в котором Азербайджан обвиняется в нарушении трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года. Несмотря на подписание между Баку и Москвой декларации о союзническом взаимодействии, Алиев грубым образом подрывает имидж российского миротворческого контингента, дискредитируя его в глазах всего мира, пока Россия занята вопросом Украины. Как показывает история, игры с достоинством России не остаются без ответа, пусть порой и запоздалого.