ОБЩЕСТВОСКАНДАЛ

Армянская община в Калифорнии потребовала извинений от мэра Ирвайна за насмешки в контексте Геноцида армян

Армянский национальный комитет Америки осудил поведение мэра американского города Ирвайн Фаррах Хан на встрече с Генеральным консулом Турции в Лос-Анджелесе Джаном Огузом в ноябре 2020 года.

АНКА узнала о состоявшейся полтора года назад встрече только сейчас. На ней присутствовал также историк Эргун Кирликовали. Во время встречи Хан вместе с турецким ученым со смехом и юмором выражает удовольствие от «исчезновения» армян. Отметим, что Кирликовали считается самым ярым сторонником отрицания Геноцида армян в США. Кроме того, Хан также назначила Кирликовали членом муниципального совета Ирвайна.

Видеоматериалы данной встречи были опубликованы исключительно на туркоязычных веб-сайтах, в противном случае вопрос был бы поднят АНКА на встрече с мэром Хан 8 ноября 2021 года.

АНКА отмечает, что город Ирвайн, Совет руководителей Округа Ориндж, Штат Калифорния, Палата представителей, Сенат и даже президент США признают Геноцид армян в Османской Турции.

Армянская община Округа Ориндж считает это видео неприемлемым, а его содержание вредоносным. Армяне осудили назначение на государственную должность лица, отрицающего геноцид или симпатизирующего отрицающим. Армянская община обратилась к мэру Хан с требованием принести извинение за свое поведение.