АЗЕРБАЙДЖАНКОНФЛИКТЫРОССИЯ

Азербайджан испытывает терпение России в Арцахе

Последние несколько недель российский миротворческий контингент в Арцахе, в частности командующий генерал-майор Андрей Волков, стали мишенью азербайджанских проправительственных ресурсов и карманных экспертов Алиева.

Кампания по дискредитации российских миротворцев в Азербайджане началась после начала боевых действий в Украине. Кроме того, участились также провокации азербайджанских вооруженных сил в Карабахе, усилились обстрелы мирных сел, оказавшихся на линии соприкосновения после оккупации части Арцаха Азербайджаном. Был специально поврежден газопровод Армения-Арцах, в результате чего вся республика осталась без газоснабжения в снежные мартовские дни, а азербайджанские военные не подпускают к месту аварии не только армянских специалистов, но и миротворцев. Местные жители рассказывают, что зачастую доходит и до оскорблений и нецензурной лексики в адрес миротворцев.

Все эти факты говорят о том, что азербайджанцы не могут смириться с присутствием российского военного контингента в Арцахе, который препятствует доведению до конца политики этнической чистки и геноцида армян в Арцахе. Баку поставил задачу избавиться от этого единственного препятствия и пользуется моментом, когда Россия сосредоточена на украинском кризисе. Но не следует испытывать терпение Кремля.