АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией и открытию границ — Мирзоян

В рамках дипломатического форума в Анталии министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян дал интервью агентству «Анадолу», которое представлено ниже:

Что бы Вы хотели отметить относительно Вашего участия в дипломатическом форуме в Анталии?

Прежде, хочу напомнить о важных эпизодах развитий между Арменией и Турцией в течение предыдущих месяцев. Руководители двух стран — премьер-министр Пашинян и президент Эрдоган — обменялись публичными заявлениями, выразив готовность начать переговоры между двумя странами.
Позднее были назначены спецпредставители по диалогу между Арменией и Турцией. Они уже провели две встречи, соответственно, в Москве и Вене, в ходе которых договорились продолжить переговоры без предварительных условий, направленные на полноценную нормализацию отношений.
Я посетил Анталию и принял участие в дипломатическом форуме в Анталии, чтобы еще раз подтвердить политическую волю правительства Республики Армения относительно достижения полноценной нормализации отношений с Турцией и открытия эры мирного и стабильного развития в регионе.

Как вы оцениваете текущий процесс нормализации между Турцией и Арменией?

В целом, мы оцениваем положительно. Армения готова к установлению дипломатических отношений с Турцией и открытию границ. Я был рад услышать от своего турецкого коллеги, что с их стороны также есть политическая воля направить процесс к этой цели. Считаю, что сейчас, когда события в мире развиваются очень быстро, мы должны без колебаний предпринять конкретные шаги.

Каковы преимущества процесса нормализации для армянского и турецкого народов?

Люди уже пользуются прямыми авиарейсами Ереван- Стамбул. Открытие границ окажет положительное воздействие на коммуникационное взаимодействие между двумя странами, торгово-экономические отношения, контакты между людьми и стабильность в регионе в целом.

Будут ли взаимные официальные визиты между Турцией и Арменией? Посылали ли вы приглашение турецким должностным лицам посетить Армению и получали ли приглашение посетить Турцию?

Хочу подчеркнуть, что это первый визит высокопоставленного должностного лица Армении в Турцию за последнее десятилетие. Разумеется, если процесс нормализации будет протекать гладко и мы достигнем положительных результатов, могут быть взаимные визиты.

Что Вы можете сказать об отношении армянского народа к процессу нормализации?

В целом, население Армении хочет нормализации отношений с Турцией. Это отражено также в опросах общественного мнения. Конечно, и в армянском, и в турецком обществах есть группы, которые, так сказать, скептически относятся к этому процессу.
Должностные лица с обеих сторон должны принять политическое руководство с целью решения этих проблем. В ходе встречи с министром Чавушоглу мы обменялись мнениями относительно некоторых деликатных вопросов, и я надеюсь, они будут учтены.