АРМЕНИЯ

В ходе заседания правительства премьер-министр коснулся рабочего визита во Францию и назвал его успешным

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

До начала обсуждения вопросов повестки премьер-министр коснулся ряда тем. Никол Пашинян сначала поблагодарил Ваагна Хачатуряна за совместную работу на посту министра высокотехнологической промышленности и пожелал ему успехов на посту президента Армении.

Премьер-министр коснулся вопроса повреждения ведущего из Республики Армения в Арцах магистрального газопровода. “В последние дни, особенно в Арцахе, у нас наблюдается определенная эскалация ситуации, которая подчеркивается повреждением ведущего в Арцах газопровода. На данный момент я воздержусь от каких-либо дополнительных оценок, так как мы работаем с властями Арцаха и нашими международными партнерами над стабилизацией и урегулированием ситуации. Т.е. давайте пока не будем давать оценок, просто констатируем, что у нас существует такая ситуация, постараемся сосредоточиться на решении проблем”, — сказал премьер-министр.

Коснувшись состоявшегося 8-9 марта рабочего визита во Францию, Никол Пашинян назвал его как успешным и отметил: “Ночью наша делегация вернулась из столицы Франции, где мы приняли участие в организованном совместно с правительством Франции армяно-французском форуме, посвященном 30-летию установления дипломатических отношений между нашими странами. Думаю, сейчас мы, используя и этот форум, должны придать новый импульс экономическому сотрудничеству между Францией и Арменией, и не только”.

Премьер-министр отметил, что помимо армяно-французских отношений в ходе визита был обсужден широкий круг вопросов. Глава правительства также отметил, что в этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений с рядом стран: “В связи с этим, вы знаете, в апреле намечен мой визит в Российскую Федерацию. Сейчас мы находимся на подготовительном этапе этого визита. Мы должны сделать все возможное, чтобы этот процесс тоже прошел на высоком уровне и был содержательным”.

Никол Пашинян также коснулся отчета института Varieties of Democracy за 2022 год: “Мы должны отметить важный для Армении факт: впервые в истории нашей страны Республика Армения определяется не термином «электоральный авторитаризм», а термином «электоральная демократия». Это означает, что произошло изменение классификации Республики Армения с точки зрения демократии. То есть даже после ненасильственной бархатной народной революции 2018 года эта организация продолжала рассматривать Армению как страну с авторитарной избирательной системой. Смысл этого заключался в том, что существовала авторитарная система, которая, по сути, использовала избирательный процесс для организации собственного воспроизводства.

В чем суть этого нового определения? Суть этого нового определения состоит в том, что власть формируется посредством выборов, то есть выборы являются не инструментом воспроизводства власти, а выборы являются инструментом формирования власти. Говоря простыми словами, можем констатировать, что самым свежим примером — внеочередными парламентскими выборами 2021 года, Республика Армения вошла в, условно говоря, высшую лигу демократий (если классифицировать демократии, то можно сказать так).

Очень важно, что эта организация дает также общую классификацию, учитывающую результаты деятельности различных демократических институтов внутри страны. Конечно, это не означает, что демократия в нашей стране идеальна или безупречна, просто в сумме разных эпизодов мы попали в такую категорию, которая, думаю, достойна упоминания.

И мы должны еще раз подчеркнуть, что демократия является для нас приоритетом. И наше правительство привержено становлению и развитию демократических институтов в Республике Армения. Прежде всего, я хочу поздравить нас с этим достижением, а также хочу обратить наше внимание на два обстоятельства: мы должны с каждым годом стараться занимать все более высокие места в этой высшей лиге, а во-вторых, мы должны суметь капитализировать эти показатели для обслуживания вопросов, стоящих на повестке дня Республики Армения”, — сказал премьер-министр Пашинян.

Исполнительная власть внесла изменения и дополнения в порядок выдачи сертификатов на приобретение жилья перемещенным из Азербайджана в 1988-1992 годах и нуждающимся в жилье лицам. В случае реализации программы в регионе, исходя из принятой правительством Республики Армения политики обеспечения сбалансированного развития регионов необходимо включить в порядок положение о том, что бенефициары регионов могут купить квартиры в одном из населенных пунктов только той области, где они зарегистрированы в качестве бенефициаров.

Правительство внесло изменение и дополнения в одно из предыдущих решений, в результате чего будет упрощено и улучшено администрирование операций по государственной регистрации и (или) учету транспортного средства, а также будут сэкономлены ресурсы граждан и органов управления, участвующих в этих операциях. Планируется провести проверку факта полного исполнения обязательств по налогу на имущество транспортного средства на данный момент посредством электронной системы.

Пресс-служба Правительства РА