АЗЕРБАЙДЖАНКОНФЛИКТЫ

Турция и Азербайджан поставляют беспилотники «Байрактар» Вооруженным силам Украины

Миф об «удивительных» боевых возможностях турецкого БПЛА «Байрактар» родился во время нагорно-карабахской войны в 2020 году и развеялся в 2022 году во время специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, проводимой ВС России. 

О турецких БПЛА не было ни слова в начале операции. Вооруженные силы Украины (ВСУ) даже не смогли его применить. 24 февраля в СМИ появилась информация о том, что ВС РФ точечными ударами уничтожили все беспилотники «Байрактар», находящиеся на вооружении ВСУ. Большинство аппаратов было нейтрализовано на земле, несколько единиц были сбиты в воздухе. 

Но затем ситуация изменилась, и в соцсетях стали появляться видеозаписи о применении БПЛА после заявления властей Турции и Азербайджана о том, что они отправляют гуманитарную помощь Украине. После этого, на фоне появления новых  видео с использованием Байрактаров со стороны ВСУ и одновременно их уничтожения российскими расчетами ПВО возникает ряд вопросов: разве все Байрактары не были уничтожены? Откуда появились новые? Кто поставляет их Украине?

Достоверные источники «Инфотека24» сообщают, что под видом так называемой “гуманитарной помощи” в числе других вооружений Турция и Азербайджан отправляют новую партию “Байрактаров” вместе с турецкими и азербайджанскими инструкторами.

Конечно, невозможно сравнить получаемые результаты с полученными в ходе 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Турция в свое время отправила свои ударные дроны с турецкими инструкторами в Азербайджан, чтобы использовать их против армян. А сегодня Анкара и Баку тайно помогают Украине применять их против российских войск.

В этом контексте очень важно отметить, что 22 февраля текущего года Алиев во время встречи с Путиным подписал Декларацию о союзническом взаимодействии, где четко изложено: «РФ и Азербайджан воздерживаются от любых действий, наносящих, по мнению одной из Сторон, ущерб стратегическому партнерству и союзническим отношениям двух государств» (п.7). «Стороны воздерживаются от любых действий, в том числе осуществляемых через третьи государства, направленных против друг друга» (п.17).

Это еще одно доказательство тем государствам, которые до сих пор считают, что с Турцией или Азербайджаном возможны какие-либо дружественные отношения. 

Рано или поздно они ударят в спину, и если это еще не сделали, то только по одной причине: у них еще не было удобного случая.