АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯКОНФЛИКТЫ

HRW рассказал о пытках армянских стариков в плену Азербайджана во время 44-дневной войны

«Human Rights Watch» опубликовала статью под заголовком «Никто не пощажен. Насилие в отношении пожилых людей в условиях вооруженного конфликта», в который также включены случаи 44-дневной армяно-азербайджанской войны 2020 года.

В статье подчеркнуто, что Азербайджан широко применял запрещенное оружие. Были случаи, когда армянские мирные жители получали ранения.

Представитель международной организации побеседовал с 72-летней Арегой Шахгельдян, которая рассказала, как азербайджанские вооруженные силы вошли в село, в их дом, угрожали ей и ее мужу автоматами, силой отвели их в небольшой дом, где они провели всю ночь без еды, воды, в холодных условиях.

Затем их перевезли в тюрьму в Баку. Там женщине отказали в необходимых лекарствах и не пустили к врачу. В начале декабря Ареге сообщили, что ее муж умер во сне.

В его свидетельстве о смерти, выданном властями Армении после вскрытия, указано, что причиной смерти стала тупая травма головы, отек головного мозга и острое нарушение жизнедеятельности головного мозга.