АРМЕНИЯПОЛИТИКА

«Цинизм Азербайджана достиг пика, когда Алиев сказал, что вопрос Карабаха — решен»: Артур Хачатрян выступил на заседании «Евронест»

Представитель Армении на заседании бюро и комитетов Парламентской ассамблеи «Евронест», депутат Нацсобрания Армении Артур Хачатрян призвал Минскую группу ОБСЕ обратить внимание на деструктивные заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Он отметил, что в сентябре 2020 года Республика Армения подверглась нападению Азербайджана и международных террористов, что привело к подрыву стабильности в регионе.

«Несмотря на многочисленные заявления участников минского процесса и призывы сохранять международные принципы, обращения Генсека ООН Антонио Гутерреша, пандемию, Азербайджан продолжал военными сила действовать против Армении – женщин и детей, которые были вынуждены покинуть свои дома. Многие гражданские лица стали военнопленными, подвергались пыткам, становились заключенными», — сообщил Хачатрян.

Он напомнил, что Азербайджан выступил против суверенитета не только Арцаха, но и Армении. Первое, что сделал Азербайджан после прекращения огня, блокировал дорогу из Армении в Карабах, а также Армении в Иран.

«Цинизм Азербайджана достиг пика, когда Алиев сказал, что вопрос Карабаха – решен. Баку препятствует посещению Карабаха представителей ОБСЕ. Все эти действия остаются без наказания и нарушают международное право и ведут к подрыву мира», — подчеркивает Хачатрян.

Армянский депутат отметил, что необходимо поддерживать право народа на самоопределение и самостоятельное решение своей судьбы.