ОБЩЕСТВОРОССИЯ

Азербайджанцы уже давно подмяли под себя на Урале областное госТВ и многое другое — Readovka

«Я вот думаю, может там телевидение не работает, в Екатеринбурге-то?… Я иначе не могу объяснить, почему после выступления Владимира Путина, где более чем жёстко обозначена позиция первого лица государства по вопросам миграции и преступности в среде мигрантов, мы слышим, что в учебных заведениях за нравственностью будут следить диаспоры?» — задал логичный вопрос вице-спикер Мосгордумы Андрей Медведев по поводу заявлений вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова.

Телевидение-то в Екатеринбурге работает. Только вот работает оно на азербайджанскую диаспору, открыто декларирующую, что избитые недавно группой молодых азербайджанцев русские девушки сами виноваты (и Чемезов тоже изложил похожее мнение, практически предложив одеть их в хиджабы).

Возглавляет ОАО «Областное телевидение» (ОТВ), принадлежащее на 51% правительству области, Элеонора Арифовна Расулова. Она также является владельцем ООО «Медиагруппа «Финансист»», выпускающего с 2014 года медиаконтент для регионального отделения Сбера (2 контракта на 3,07 млн руб), ОАО «Облкоммунэнерго» (3 контракта на 2,88 млн), Центра развития туризма Свердловской области (2 контракта на 1,87 млн), Екатеринбургской городской думы (2 контракта на 1,28 млн), Свердловского областного центра профилактики и борьбы со СПИД» (1 контракт на 0,99 млн), АО «Екатеринбургская теплосетевая компания» (1 контракт на 0,57 млн) и т.д.

Еще интересней в портфолио «Финансиста» — передача «Дорога в Азербайджан», «производившаяся по заказу Генерального консульства Азербайджанской Республики в Екатеринбурге и информировавшая телезрителей о культурных, торгово-экономических, научно-технических, социальных событиях, происходящих в Азербайджане». Как писала в 2010 году «Российская газета», «для создания программы из Баку в Екатеринбург прибыла группа специалистов, а о подборе ведущего телепрограммы позаботился генконсул республики в Екатеринбурге Султан Гасымов». Выходила передача с 2010 по 2014 годы на телеканале ОТВ, других таких примеров в России нет.

На фоне этого не вызывает удивления, что 9 ноября 2021 года в день государственного флага Азербайджана его огромное изображение транслировалось на здание «Ельцин-центра». Ведь азербайджанцы на Урале давно чувствуют себя по-хозяйски, хотя, в отличие от Сочи, местные власти пока официально не празднуют победу Баку в Нагорном Карабахе.

По материалам Т.Г Readovka