ПОЛИТИКА

Греция подала демарш Турции по поводу угроз в отношении греческих островов в Эгейском море

Греция подала демарш Турции, чтобы опротестовать недавние комментарии турецких чиновников, которые поставили под сомнение суверенитет страны над ее восточными Эгейскими островами.

Согласно дипломатическим источникам, Министерство иностранных дел подчеркивает «сильное недовольство Афин, а также его протест» против тех комментарий, которые, Греция оценивает как незаконные и беспочвенные, сообщает ekathimerini.com.

Министерство также заявило, что эти заявления «не просто контрпродуктивны, но являются эскалацией провокационного поведения Турции», и подчеркивают оксюморон турецкой позиции: Анкара постоянно взывает к международному праву, в то же время сама нарушает его.

В демарше упоминаются в качестве примеров угрозы Турции 1995 года, чтобы начать войну с Грецией — так называемый «Casus Belli» — если Афины осуществят свое право на расширение своих территориальных вод до 12 морских миль, а также незаконный меморандум Турции и Ливии о Морской зоне и риторика «Голубая родина».

Министерство иностранных дел также поручило греческим посольствам в Европейском Союзе, НАТО и членам Совета Безопасности ООН кратко рассказать об эскалации деятельности Турции.