АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Норвежский Хельсинкский комитет осудил азербайджанский закон «О медиа»

Быть журналистом или активистом социальных сетей в Азербайджане станет еще труднее, после того, как президент утвердил новый закон о медиа.  Об этом говорится в заявлении Норвежского Хельсинкского комитета, передает Turan.

Новый закон наложит много новых масштабных ограничений на и без того жестко контролируемые СМИ страны.

Закон стал объектом  широкой местной и международной критики и протестов со стороны журналистов страны, которые призвали президента Алиева отклонить документ, который еще больше нарушает права человека и ограничивает независимую журналистику.

Комиссар Совета Европы по правам человека призвала президента Алиева вернуть закона в парламент на доработку и привести в соответствие с международными стандартам свободы слова и медиа.

Норвежский Хельсинкский комитет отмечает, что независимые и критически настроенные СМИ в Азербайджане часто подвергаются цензуре и насильственному закрытию, систематическим  преследованиям и арестам журналистов и пользователей соцсетей.

Многие положения закона позволяют правительству жестко ограничивать освещение событий и будут использоваться для предотвращения критики правительства.

В Единый реестр журналистов будут включены только те, кто не имеет судимости. Учитывая постоянные аресты журналистов по ложным обвинениям многие годы, это условие лишает права работы многих журналистов и легализует цензуру.

Кроме того, властям уже не потребуется одобрение  суда, чтобы  закрыть то или иное СМИ.

«Международные партнеры Азербайджана должны заявить  насколько разрушительными будут эти новые ограничения в стране, где автократия строится путем подавления СМИ и критических голосов», — сказано в заключении заявления.