ПОЛИТИКАРОССИЯ

Эрдоган: отношения между Турцией и Россией сейчас лучше, чем когда-либо в истории

Турция не хочет войны между Россией и Украиной и надеется, что разногласия Москвы и Киева будут урегулированы мирным путем. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью в городе Трабзон на черноморском побережье Турции, сообщает Анадолу.

«Мы бы никогда не хотели войны между Россией и Украиной. Это плохой знак для региона. Как страна НАТО, мы не хотим такого, мы этого не приемлем. Надеюсь, этот вопрос удастся решить мирным путем», — сказал турецкий лидер.

Эрдоган напомнил, что в этом месяце он отправится с визитом в Украину, а президент России Владимир Путин посетит Турцию в ближайшем будущем.

Ранее президент Эрдоган неоднократно заявлял о готовности Турции организовать у себя встречу лидеров России Владимира Путина и Украины Владимира Зеленского.

Отношения между Турцией и Россией

По словам президента Эрдогана, в настоящее время отношения между Турцией и Россией находятся на самом высоком уровне, чем когда-либо в истории. Он отметил, что этот факт позволил странам существенно увеличить объем двусторонней торговли.

По словам президента, Турция тесно сотрудничает с Россией в сфере стратегической продукции, в первую очередь поставок природного газа.

В этом плане президент Эрдоган указал и на возможность строительства второй атомной электростанции в Турции совместно с Россией.

Глава государства также выразил надежду, что строящаяся в Турции при содействии российских специалистов АЭС «Аккую» будет построена и начнет производить электроэнергию уже в 2023 году.

Турецкий лидер отметил, что соглашение о приобретении Анкарой российских ЗРК С — 400 является важным шагом с точки зрения развития взаимодействия между Турцией и Россией. Глава государства назвал российские комплексы «очень важной системой наступательной обороны».

Президент Эрдоган отметил, что поставки Анкаре комплексов С-400 являются внутренним делом Турции и не должны вызывать обеспокоенность у международного сообщества, включая США.

«Это наше решение. Мы приняли это решение, мы договорились с Россией. Никакого негатива с точки зрения НАТО этот шаг не несет», — заявил он.

Он подчеркнул, что страны-члены Североатлантического альянса вправе самостоятельно принимать решения о закупке вооружений для нужд своих вооруженных сил.

Глава государства подчеркнул, что цель внешней политики Турции заключается «не в том, чтобы нажить новых врагов, а в том, чтобы завести как можно больше друзей».