АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

В Азербайджане создана Платформа поддержки Украины

Группа азербайджанских активистов учредили «Платформу поддержки Украины – за Демократию».

«Мы, граждане Азербайджана, в этот судьбоносный для всего мира момент, с глубокой обеспокоенностью наблюдая за историческими событиями, происходящими в Украине, осознаем свою ответственность перед всем человечеством», — говорится в обращении платформы.

Выражая поддержку международным принципам территориальной целостности, неприкосновенности территориальных границ и государственного суверенитета, Платформа «осуждает возможное применение военной силы Российской Федерацией направленной на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины. Действия России создают угрозу не только для Украины, но и для всего региона».

Вступление в ЕС и НАТО является суверенным правом любого государства и ограничение этого права посредством военно-политического давления категорически неприемлемо, отмечают члены Платформы. «Предотвращение военного вмешательства должно быть основной задачей мирового сообщества. Мы считаем, что в сложившейся ситуации обеспечение восстановление территориальной целостности и обеспечение безопасности Украины является очень важным фактором, как для национальных интересов Азербайджана, так и для обеспечения стабильности и мира на всем постсоветском пространстве», — далее говорится в обращении Платформы, которая призывает азербайджанское общество поддержать ее позицию, сообщает азербайджанское издание Turan.