ОБЩЕСТВОРОССИЯ

Российские силовики борются с Нжде по приказу азербайджанцев?

28 января стараниями азербайджанского лобби Москвы было сорвано армянское мероприятие в честь 30-летия Вооруженных сил республики Армения. Смутил уроженцев страны бессменных лидеров, вкусных арбузов и оффшорных скандалов показ фильма о национальном герое РА Гарегине Нжде, отметившимся успешной борьбой против азербайджанских интервентов и их неизменных турецких покровителей. В итоге азербайджанской диаспорой, словно по тревоге, были подняты сотрудники сразу нескольких силовых структур России.

Сначала в зал перед показом фильма вошли сотрудники российской полиции, заявившие о намерении пресечения возможных провокаций со стороны местных азербайджанцев. Затем, уже во время показа, туда явились представители ФСБ РФ, потребовавшие отключить проектор. Когда им вежливо объяснили, что данное требование является незаконным хотя бы потому, что указанный фильм о Гарегине Нжде находится в открытом доступе в Интернете и не подвергнут каким-либо санкциям российскими судебными или правоохранительными органами, оно было снято.

Впрочем, этим приключения желающих посмотреть картину о Нжде не завершились: уже во время титров фильма в кинозал явился ОМОН в масках и с собаками. Сотрудники сослались на необходимость поиска взрывного устройства. Последнее, разумеется, найдено не было, однако показ пришлось прекратить.

Остается только удивляться могуществу и влиятельности азербайджанского лобби в России, способного в течение лишь нескольких часов «натравить» на участников вполне легального мероприятия десятки местных силовиков! А ведь, помимо этого, организаторам показа, звонили и из Администрации президента России, призывая их отказаться от демонстрации фильма. За все время этой трагикомедии посольство Армении в РФ находилось на связи со всеми сторонами.

Учитывая множество одиозных случаев, связанных с азербайджанской диаспорой в РФ в прошлом, можно на полном серьезе усомниться в том, кто на самом деле является хозяевами в этой стране. Между тем, армянская диаспора также присутствует в России, а Армения, в отличие от Азербайджана – многолетний и неоднократно проверенный союзник Москвы на международной арене. Если отношения с Ереваном и армянством в целом в современной Российской Федерации могут ставиться под угрозу по одному звонку лоббистов апшеронской диктатуры – это, как минимум, тревожный сигнал, отнюдь не для Армении, а для России.

И все же, при всем своем могуществе и весе, азербайджанские лоббисты очень боятся покойного Гарегина Нжде, который даже после своей смерти мешает им спокойно жить и мотивирует на невероятное напряжение сил. Какими только помоями они не стараются облить имя армянского героя («фашист», «пособник Гитлера» и многое другое), как не пытаются оболгать все, что с ним связано, Нжде для них по-прежнему опасен. от демонстрации фильма.

Если у кого-то из наших читателей все еще остались вопросы по поводу личности Гарегина Нжде, советуем перейти по ссылке и прочитать статью российского историка, к.и.н. Антона Евстратова на эту тему.