КИРГИЗИЯКОНФЛИКТЫТАДЖИКИСТАН

Члены ОДКБ продолжают позорить организацию

Перестрелка между пограничниками началась сегодня на границе Таджикистана и Киргизии, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-центр киргизской погранслужбы.

«В районе 19:35 (16:35 мск. — Ред.) обстановка ухудшилась в связи с применением таджикской стороной оружия и огня по пограничным подразделениям ПС ГКНБ КР (погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности Кыргызской Республики. — Ред.) в местности Чыр-Добо Баткенского района. Основные перестрелки между подразделениями пограничных войск Кыргызстана и Таджикистана идут в местностях Торт-Кочо и Чыр-Добо», — сказано в заявлении.

В связи с данным инцидентом генсек ОДКБ Станислав Зась  призвал таджикскую и кыргызскую стороны к немедленному прекращению огня на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном, об этом сообщает пресс-служба военной организации.

«Вызывает серьезную обеспокоенность вновь начавшиеся боестолкновения на границе, в результате которых есть раненые. Вооруженное противостояние на таджикско-кыргызской границе должно быть немедленно прекращено. Конфликт надо решить исключительно за столом переговоров мирным путем. ОДКБ для этого готова оказать Кыргызстану и Таджикистану необходимую помощь в разрешении конфликта. Уверен, что руководство обоих государств — членов ОДКБ найдет взаимоприемлемые пути, чтобы урегулировать этот сложный пограничный вопрос», — заявил Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Это не первый случай вооруженного столкновения на границе двух государств. 28 апреля – 1 мая 2021 года также произошли вооружённые столкновения между военнослужащими Таджикистана и Киргизии.

Обе страны являются членами ОДКБ, что делает ситуацию более патово, при том, что государства-члены Организации фактически позорят ОДКБ.