АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Азербайджанские клептократы уже долгое время отрабатывают свои деньги в Вашингтоне: американский журнал The New Republic

Американский журнал The New Republic раскрыл новые подробности коррупционных схем Азербайджана в Соединенных Штатах, подкупов политиков с целью продвижения своих интересов.

Техасский конгрессмен Генри Куэльяр не единственный депутат, незаконно связанный с режимом, он просто тот, кого, возможно, поймали.

В конце прошлой недели, казалось бы, ни с того ни с сего ФБР провело обыск в техасском доме действующего конгрессмена-демократа Генри Куэльяра. Хотя подробности рейда и связанных с ним повесток в суд остаются скудными, все признаки указывают на еще одну историю о том, как клептократические диктатуры получают доступ и влияют на американских политиков — и никто из нас не знает об этом.

Согласно ABC News, повестка в суд по делу, направленному против Куэльяра, касается ряда техасских компаний, напрямую связанных с его женой Имельдой Куэльяр. Кроме того, следователи запросили документы об «культурных правозащитных организациях», многие из которых напрямую связаны с режимом в Азербайджане, а также информацию о национальной нефтяной компании Азербайджана и американце по имени Кемаль Оксуз.

Если подробности, собранные до сих пор о шаге против Куэльяра, кажутся странными, это вполне понятно. В конце концов, Азербайджан — богатая нефтью диктатура, посвятившая себя обогащению своей правящей элиты и подавлению любого демократического прогресса, — вряд ли является страной, с которой у тех, кто проживает в округе Куэльяра в Ларедо, должны быть какие-либо причины, чтобы иметь что-то большее, чем поверхностное знакомство. Но немного отстранитесь и внимательно изучите недавнюю запись Куэльяра, и в фокусе окажется другая картина.

Как сообщалось в других источниках, режим в Азербайджане постоянно оказывался в центре скандала за скандалом, когда речь шла о незаконных лоббистских кампаниях, и не только в США. В прошлом году парламентарии в Германии были вынуждены уйти в отставку после того, как стало известно о тайных платежах, которые они получили от азербайджанских чиновников. Всего несколько лет назад обвинения в незаконных кампаниях по финансированию, напрямую связанных с Азербайджаном, всколыхнули Совет Европы, что привело к беспрецедентному расследованию «икорной дипломатии» страны.

Но именно здесь, в старых добрых США, Азербайджан добился наибольшего успеха, тайно влияя на политику и политиков, причем как избиратели, так и регулирующие органы были застигнуты врасплох. Например, в 2013 году около дюжины представителей палаты представителей прилетели в Азербайджан с оплатой всех расходов, где они встретились с азербайджанским диктатором Ильхамом Алиевым и получили все, от шелковых шарфов до DVD-дисков, восхваляющих предполагаемую политическую дальновидность режима. Это было, по словам одного репортера, «одной из самых больших концентраций американской политической звезды, когда-либо виденных на Кавказе». Согласно документам, поданным в то время, финансирование поездки, по-видимому, поступило от пары некоммерческих организаций, которые якобы работали над укреплением связей между США и Азербайджаном. Но, как позже выяснили следователи, эти некоммерческие организации на самом деле были прикрытием для режима в Баку, чтобы напрямую финансировать поездку американских чиновников и обелить диктатуру страны.

Как позже уточнило Управление этики Конгресса США, секретное финансирование было одним из самых захватывающих дух нарушений этики, которые Вашингтон видел со времен Джека Абрамоффа.

Здесь Куэльяр вступает в игру. Хотя представитель Техаса не присутствовал на тусовке суперзвезд в 2013 году, The Intercept сообщил, что он и его жена прилетели в Азербайджан в параллельной поездке, спонсируемой одной из тех же фиктивных некоммерческих организаций, разорившись на сумму почти 20 000 долларов. . Вскоре после этого Куэльяр организовал соглашение между базирующимся в Ларедо Техасским международным университетом A&M и другой мошеннической азербайджанской некоммерческой организацией, заявив, что это просто «образовательная и культурная организация». Попутно, как выяснила The Daily Beast, Оксуз пожертвовал тысячи долларов на предвыборную кампанию Куэльяра, а сын Оксуза позже был нанят в качестве стажера Куэльяра.

Азербайджан оправдал свои деньги. Куэльяр был не только сопредседателем фракции Азербайджана в Конгрессе, но и стал одним из ключевых союзников диктатуры в Конгрессе. Куэльяр регулярно защищал режим от внешней критики, даже заявляя, что Азербайджан является «сильным союзником США». Он бросился на помощь Азербайджану во время вторжения страны в спорный Нагорный Карабах в 2020 году. Несмотря на расстояние между Остином и Азербайджаном, нетрудно понять, почему Баку нацелился на такую фигуру, как Куэльяр. Как подробно рассказала Кейт Аронофф из The New Republic, главным в игре была нефть. Куэльяр признал это в 2013 году, заявив: «У азербайджанцев есть что-то общее с техасцами: они богатая нефтедобывающая нация». Как и другие американские чиновники, живущие на азербайджанские пособия, Куэльяр постоянно боролся за азербайджанские нефтяные интересы, тем самым помогая режиму еще больше заработать.

Теперь Куэльяр, похоже, находится в центре еще одной незаконной лоббистской кампании, связанной с правительством Азербайджана, и еще одним звеном многолетней кампании уловок Азербайджана в Вашингтоне. Хотя до сих пор нет официальных обвинений ни в отношении Куэльяра, ни в отношении его жены, а также никаких указаний на то, что Куэльяр знал в то время, что предполагаемые некоммерческие организации, финансирующие его собственное путешествие, были воронками для средств режима, на данный момент «в комнате достаточно дыма, чтобы задохнуться». В офисе Куэльяра говорят, что конгрессмен будет полностью сотрудничать со следствием.

Нацелившись на Куэльяра, можно что-то изменить в будущем? Учитывая геополитические потрясения в регионе, Азербайджану, вероятно, не о чем беспокоиться в отношении своих связей в Вашингтоне. Это вопиющий позор: Азербайджан — один из чистейших примеров клептократической диктатуры на этой планете. Баку и его наемные агенты снова и снова показывают, что правила лоббирования (и призывы к таким вещам, как элементарная демократическая защита) — это просто предложения, которые следует игнорировать, если карманы достаточно глубоки. Даже если Куэльяр падет, у Азербайджана все еще есть другие друзья, желающие обелить его режим.

Таким образом, остается один вопрос: изменит ли дело Куэльяра что-либо в будущем? Учитывая геополитические потрясения в регионе, Азербайджану, вероятно, не о чем беспокоиться в отношении своих связей в Вашингтоне.

С другой стороны, американские официальные лица в последние годы продемонстрировали беспрецедентную готовность атаковать эти подпольные сети влияния. И вряд ли есть основания полагать, что Куэльяр станет последним звеном в более широких кампаниях Азербайджана. В какой-то момент что-то должно сломаться. А сможет ли Азербайджан найти достаточно оплачиваемых агентов, чтобы устранить эту брешь, остается только гадать.