АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Председательство Азербайджана на Форуме безопасности ОБСЕ — позор для Европы

Азербайджан станет председателем Форума сотрудничества Безопасности ОБСЕ по принципу ротации. Парадоксально, что страна-агрессор, в отношении которой необходимо вводить санкции за все военные преступления, не только продолжает оставаться в структуре, но и занимать такой важный пост, выступая с лицемерными и лживыми заявлениями о безопасности и стабильности.

Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов представил приоритеты своей страны на этом посту. В частности, Байрамов говорил об уважении суверенитета и территориальной целостности стран, притом, что Азербайджан продолжает оккупацию территории Армении с 12 мая прошлого года, продолжая применять сил и угрозы силы в отношении Армении.

Байрамов отметил, что Азербайджан всегда считал ОБСЕ основной архитектуры общеевропейской безопасности. Эти слова звучат особенно цинично после пренебрежительных заявлений Ильхама Алиева о том, что Минской группе ОБСЕ больше не нужно заниматься карабахским конфликтом, а лучше заниматься юбилейными мероприятиями, продемонстрировав неуважение к посредникам. Кроме того, Баку саботирует работу Минской группы ОБСЕ, создавая препятствия для посещения сопредседателей в регион.