АЗЕРБАЙДЖАНВоенные преступления Азербайджана и армянофобияКУЛЬТУРА

Ильхам Алиев открыто лжет о политике уничтожения армянского наследия в Арцахе

После окончания боевых действий в ноябре 2020 года в Арцахе, Азербайджан начал проводить на оккупированных территориях политику уничтожения армянских исторических памятников и культурного наследия. Несмотря на многочисленные доказательства актов вандализма, азербайджанская сторона продолжает отрицать проведение культурного геноцида.

12 января Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время интервью азербайджанским телеканалам заявил, что азербайджанцами в Гадруте не тронуто ни одно здание, не разбито ни одно надгробие и не разрушена ни одна церковь. Однако существуют множество доказательств обратного.

Сайт monumentwatch.org представил снимки исторического квартала Гадрута до азербайджанской оккупации и уже после.

До оккупации Гадрута
До оккупации Гадрута

На фотографиях видны последствия вандализма, совершенного азербайджанцами в городе. Кроме разрушения памятников, также грабились дома.

9-ого октября 2021 года один из азербайджанских Telegram-каналов выложил видеозапись, на которой запечатлены кадры уничтоженного исторического квартала.  Дома в этом квартале XIX-XX веков, а фундаменты еще более древние. В квартале также находится церковь Святой Арутюн, которая была построена в 1621 году. Стоит упомянуть, что до войны исторический квартал города Гадрут был представлен для получения статуса объекта культурно-исторического заповедника.

Другим явным примером разрушения армянских памятников является исчезновение мемориалов Второй мировой войны, Первой арцахской войны и армянского геноцида в селе Азох Гадрутского района.

На данной снимке можно увидеть мемориал до войны
На спутниковом снимке июля 2021 года видно, что все мемориалы полностью разрушены

В интернете легко найти разные снимки и видеозаписи, где азербайджанцы совершают акты вандализма в отношении армянских хачкаров. В сети есть видеозапись, где азербайджанцы стреляют в хачкар в мемориале Павшим Воинам Первой Арцахской войны. Также были осуществлены акты вандализма в селах Аракел и Ухтадзор Гадрутского района, где были уничтожены и осквернены хачкары и другие памятники.

Таким образом, президент Азербайджана может долго говорить о том, что они не трогают армянские памятники, церкви и надгробия, но факты показывают совсем другое.

На оккупированных территориях Арцаха азербайджанцы ведут армянофобскую политику, одним из главных средств которого является уничтожение армянских исторических и культурных памятников. Стирание армянского наследия на оккупированных территориях Арцаха и на территории нынешнего Азербайджана является одним из главных направлений деятельности азербайджанского правительства. Политика армянофобии в Азербайджане проводится на государственном уровне и фактически является одним из государствообразующих столпов нынешней власти в Баку.

war.karabakhrecords.info