ОБЩЕСТВОРОССИЯ

Вынесен несправедливый приговор, проведено несправедливое расследование: Московский суд осудил группу армян на длительные сроки

Недавно Московский областной суд приговорил группу армян к длительным срокам лишения свободы за убийство летом 2019 года бывшего военнослужащего ВС РФ Никиты Белянкина за избиение двух врачей. Сергей Ходжаян, признанный непосредственным исполнителем убийства, был приговорен к 20 годам, а Гамлет и Грант Айрапетяны к 17 и 18 годам лишения свободы соответственно. Еще пять человек были приговорены к срокам от 5 до 5,5 лет лишения свободы. Двое проживающих в Москве армян Гурген Агаян и Оганес Айрапетян находятся в международном розыске.

Решение суда в беседе с 1in.am прокомментировал Президент Ассоциации армянских адвокатов России «АРМРОСС» Рубен Киракосян. Он отметил, что трудно считать, что вынесен справедливый приговор, потому, что, по его сведениям, было несколько несправедливое расследование.

«Изначально через работу СМИ было представлено, что это межэтнический вопрос, и тень этого до сих пор имеет место, хотя никаких межэтнических вопросов там нет. Эти молодые люди предприняли необходимые меры защиты, поскольку, насколько я помню из первоначальных материалов того дела, погибший находился в состоянии алкогольного опьянения, своими действиями спровоцировал их. Он начал стрелять в молодых людей, а не в воздух, и последние попытались принять необходимые меры обороны. Такая трагедия произошла. Об этом многие не знают, СМИ преподносят дело как межэтнический конфликт, а такого нет», — сказал Кирокосян, который изначально был вовлечен в это дело.

Он убежден, что несправедливость в этом деле существовала с самого начала, когда некоторые фигуранты сначала считались свидетелями, потом подозреваемыми, потом осужденными. Есть люди, которые все еще находятся в розыске. Двое из девяти осужденных находятся в розыске, и пока не будут допрошены разыскиваемые, говорить о том, есть ли окончательная картина, рано. Один из них хотел вернуться, дать показания, он отказался, понимая, что это ничем не поможет обвиняемому.

«Считаю необходимым продолжать защиту, пытаться довести дело до вышестоящих инстанций, потому что это было просто несправедливое решение суда. Здесь так много разных сторон и углов, что трудно сказать, что это был справедливый суд», — подчеркнул адвокат.