АРМЕНИЯДревние цивилизации и археология

Турецкий историк опубликовал карту Великой и Малой Армении

Бюлент Ипликчиоглу, профессор факультета истории и географии Анкарийского государственного университета, разместил на своей странице в Facebook историческую карту, напечатанную в Берлине, на которой показаны Великая Армения и Малая Армения, которые занимают большую часть территории современной Турции, сообщает Ermenihaber.

И это в том случае, когда на его обложке в Facebook изображено фото основателя Турецкой Республики, первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка.

Публикация карты турецким профессором сделана в рамках публикации об периоде эллинизма и Римской империи. Тем не менее публикация карты с включением Великой и Малой Армении должна была потребовать от турецкого профессора профессиональной смелости. Потому что, как мы уже знаем из опыта прошлого, широкая общественность в Турции, особенно националистические круги и пресса того же течения, весьма болезненно относятся к подобным случаям. В Турции часто высказываются агрессивные представления о территориях исторической Армении.

Буквально недавно в СМИ был большой ажиотаж из-за карты, использованной в сериале исторического жанра на платформе Netflix, где слово «АРМЕНИЯ» было представлено в восточной части современной Турции.