АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Массовые убийства в Баку завершили процесс выселения армян из Азербайджана — МИД Армении

Министерство иностранных дел Армении сегодня, 14 января, выступило с заявлением по случаю 32-й годовщины антиармянских погромов в Баку.

В заявлении, в частности, говорится следующее:

«В эти дни, 32 года назад, в Баку начались массовые погромы армян, которые стали кульминацией политики по уничтожению и насильственной депортации армянского населения, проживающего в Азербайджанской ССР. Сотни людей среди армянского населения были убиты, искалечены и пропали без вести в результате длящихся неделю кровопролитных и массовых преступлений. Этими погромами был поставлен конец процессу насильного выселения армян из Азербайджана, в результате чего около полмиллиона армян стали беженцами.

Последовательное отрицание погромов в Баку и других зверств против армян, героизация их исполнителей, продолжающееся укоренение ненависти к армянам до сих пор являются государственной политикой Азербайджана, которые выражаются также разжиганием ненависти и агрессивной политики в отношении Армении и Арцаха, что является угрозой миру и стабильности в нашем регионе.

Сегодня мы отдаем дань памяти невинным жертвам антиармянских погромов в Баку и подтверждаем единую приверженность Армении, Арцаха и армян всего мира по обеспечению права армянского народа жить свободно, безопасно и достойно на своей родине».