В МИРЕ

Экспортируемые Турцией «Байрактары» оснащены системой E-stop

Турция установила экстренные выключатели в экспортируемых беспилотных летательных аппаратах Bayraktar. Об этом сообщил Исмаил Демир, глава Управления оборонной промышленности (Savunma Sanayii Baskanligi, SSB), главного агентства оборонных закупок Турции, в интервью местному телеканалу 17 декабря 2021 года, сообщает Nordicmonitor.

Высокопоставленный представитель оборонной промышленности Турции подтвердил, что проданные в другие страны вооруженные дроны никогда не будут представлять опасности для Турции в будущем, предполагая, что инженеры установили аварийный выключатель на экспортируемых версиях дронов.

Демир также пояснил, что экспортные версии турецких вооруженных беспилотников не совпадают с беспилотниками, используемыми турецкими вооруженными силами, и подчеркнул, что министерство обороны должно одобрять любые продажи оружия иностранному государству после получения заключения от министерства иностранных дел. Он заявил, что турецкие оборонные фирмы проектируют оружие в соответствии с установленными спецификациями для каждого клиента.