КОНФЛИКТЫ

Курдские партизаны: мы не позволим туркам уйти отсюда спокойно

В рамках революционного наступления «Ястребы Загроса» в течение декабря в Эртюше, районе Запа, шли боевые операции против турецких войск. Эртюш включает в себя Маленький Чило – место, ставшее известным благодаря сопротивлению турецкому вторжению, начавшемуся 23 апреля этого года. Партизаны под руководством Бавера Дейндара и Ронахи Халил смогли задержать турецкую армию на несколько дней. В декабре партизаны провели ряд акций возмездия против оккупационных сил в этом районе в память о героически павших в Маленьком Чило товарищах.

Партизаны Далил Амед и Шехо Кандиль приняли активное участие в этой кампании и рассказали о своем опыте в беседе с «ANF».

Технологии не так уж важны

Боец НСС Шехо Кандиль рассказывает: «Боевые действия шли в районе Маленького Чило. Я принимал участие в этих действиях. Несмотря на современное техническое оснащение противника, партизаны смогли нанести ему поражение благодаря новой тактике, примененной в этих боях, а все наши друзья благополучно вернулись на свои позиции. Возможно, у турецких военных хорошая техника, но это не так важно. Они могут запугивать таким образом другие страны, но они прекрасно знают, что партизаны будут сражаться против них и их технологий несмотря ни на что, даже если среди них останется один последний боец. Они говорят, что убили много партизан. Так кто же боролся против них во всех трех регионах сопротивления в течение нескольких месяцев? Мы будем сопротивляться до последней капли крови, пока не изгоним вражеских солдат с нашей земли. Дело не в убийстве солдат, а в решимости и воле партизан. Вот что здесь главное. Я желаю всем нашим друзьям успехов в сопротивлении».

Мы не позволим им безопасно отступить

Боец НСС Далил Амед рассказал о боевой акции, проведенной 5 декабря в Маленьком Чило: «Мы действовали на двух фронтах против солдат противника. Во время разведки наше внимание привлекли технологии НАТО, используемые солдатами для того, чтобы быть свободными от нагрузки на спине, и камеры наблюдения. Каждый день вокруг летают их беспилотники и разведывательные самолеты. Пока солдаты противника продолжают оставаться там, мы будем продолжать проводить акции. Мы провели свою акцию, несмотря на все технологическое оснащение противника. После того как мы обнаружили обе позиции турецких войск и нанесли по ним эффективные удары, мы благополучно вернулись на свои базы.

Турецкие военные несут потери в этом районе каждый день. Но эти события не упоминаются в прессе, а о потерях не сообщается общественности. После наших боевых действий этот район бомбят так интенсивно, что можно подумать, что им противостоит партизанская армия. Однако это мобильные партизанские отряды из 3-4 человек, которые осуществляют эти боевые акции. Страх и паника, которые испытывают солдаты противника, очевидны. Мы не позволим им уйти отсюда спокойно. Мы сделаем наступающий год годом победы».