АРМЕНИЯПОЛИТИКАРОССИЯ

Россия ставит знак равенства между Арменией и Турцией

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, комментируя предстоящую встречу спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений, отметил, что Москва приветствует и поддерживает предстоящие переговоры по нормализации отношений между Турцией и Арменией.

По его словам, между сторонами отсутствует доверие и необходимо это преодолеть.

«Если нам это удастся, то все выиграют от восстановления нормальных добрососедских отношений между Арменией и Турцией. Но на данный момент мы довольно далеки от этого», — подчеркнул Полянский.

Отметив, что первая встреча спецпредставителей пройдет в Москве, зампред РФ В ООН сказал, что это неудивительно, ведь у России хорошие партнерские отношения, как с Турцией, так и с Арменией, притом, что Армения является не просто партнером, а стратегическим военным союзником РФ.

Таким образом, стремясь выступить посредником в этом важном процессе, Россия ставит знак равенства между союзником и партнером, который наращивает военное присутствие в Украине и Черном море, поддерживает запрещенный в России «Меджлис крымско-татарского народа» и не признает Крым российским, вместе с тем подрывает свой имидж как верного союзника, принижая роль и без того не многочисленных своих союзников.