АЗЕРБАЙДЖАНАНАЛИТИКААРМЕНИЯ

Вектор Мирового развития. СБ ООН. Карабах

В интервью Caliber.Az c украинским военным корреспондентом, общественным деятелем Романом Бочкалой ему был задан вопрос:  https://caliber.az/ru/post/46360/?fbclid=IwAR35IZjhg2c0AzO3YSrnTFRA7sr1i1H3a4jtURGaSMjOEDhhb-qHfOIJbfU   

— Почему, на ваш взгляд, армянские оккупанты проводили на территории Азербайджана политику выжженной земли? Вопрос сам по себе говорит о многом, скорее содержит утверждение, чем вопрос. Или ответ:

армяне — оккупанты, которые варварски шли к своей цели. Они упорно пытались зачистить историю, разрушить памятники истории, культуры и даже святыни. Им важно было уничтожить бэкграунд, чтобы новое поколение ничего не знало об их злодеянияхКак военный специалист Вы должны были определить, где находились огневые точки и сколько их было. Хорошо, что опровергли, что угрожали Вашей жизни за статью. Как Вас понять, Вы упрекаете Россию за нападение на Крым, но Азербайджану его агрессию по отношению к Армении и Карабаху прощаете? Кто напал? Кто агрессор? Посмотрите, что означает слово оккупант в военной терминологии. В этом вопросе Армения и Украина на одной стороне, исходя из Вашего видения проблемы.  Да и термин “тактика выжженной земли” используется не по назначению. Не мне Вам объяснять, что война — это всегда смерти, всегда разрушения, а специально никто ничего не поджигал, как я думаю.

По факту. Азербайджан перекрыл железную дорогу соединяющую Армению со всеми 14 остальными республиками. Были сорваны все экономические договора. Шантажом взорвать АЭС вынудил ее закрыть. 

Армяне даже во время войны не взорвали ни одного объекта, который сделал бы Вашу жизнь невыносимой, кроме самозащиты.

 

 ЧЕЙ КАРАБАХ? КАРАБАХ ТОГО НАРОДА, КОТОРЫЙ ТАМ ЖИВЕТ!

 

В Карабахе живет только армянское население. 

Это не мигранты. Это коренное население. 

1) Как так получилось, если Карабах-это Азербайджан? Но в СССР Карабах не был Азербайджаном. Он был Автономной областью на территории Азербайджана. Как и Нахиджеван.

Где армяне Нахиджевана? Вам напомнить, что автономные области создавались в СССР исключительно по этническому признаку?

2) Предположим, что Карабах — это Азербайджан. А что коренное население можно убивать, выгонять, морить голодом только на том основании, что оно отличается по национальности от большинства в Азербайджане?

Вы скажите пусть живут в составе Азербайджана?!

—  Тогда где армяне Нахиджевана? Где армяне Баку?

То то и оно!!! Их нет? В этом то и ВСЕ ДЕЛО !

И ДО РЕФЕРЕНДУМА, ЗАДОЛГО, их не осталось в Нахичевани, да и в Баку численность и армян, и русских катастрофически падала. 

99,6% населения Нахиджевана-азербайджанцы , курдов 0,3%. Однако осталась вывеска “Автономия”. 

Безопасность в нейтральности или в полной неприемлемости новых ГЕНОЦИДОВ, новых Мировых войн. Что важнее деньги или мораль

 Для бизнеса это прибыль или ОЧЕНЬ большие, неоправданные риски? Что в случае новых войн с самой Землей может случиться, не изменится ли положение материков, их количество, их размерность. И много других, еще более опасных вызовов.

Армяне не считали Азербайджан виноватым в Геноциде армян 100-летней давности. Но сейчас они повторили «Успех» Османской Турции. Через 100 лет новый геноцид 2020 г.  Вы хотите построить такие “добрые” отношения 100-летней давности и в 21 веке?  Откройте карту »Геноцид армян в Османской империи» и посмотрите сколько стран не устраивают такие отношения. Это позор Азербайджана, а не победа.

Перчатка брошена. Что ответит Мировое сообщество? Боязливо озираясь, подберет перчатку и оглядываясь по сторонам спрячет в кармане или примет мужской вызов? Два Геноцида- армян и евреев, остановила Россия. 

Вопрос сейчас стоит иначе. Как будут относиться страны к этому чудовищному преступлению. Свои экономические и политические выгоды поставят выше угрозы новых Геноцидов, или Геноцид станет для них самым сильным Вызовом. Важно не столько само признание Геноцида,  сколько заявленное отношение к ПРОБЛЕМЕ. Если АМЕРИКА не видит агрессора в стране НАТО, если позволяет совершать самые злостные преступления против человечности, то какова МИССИЯ Америки в международной политике? Экономически и морально и  Америка, и Европа очень поддерживают Армению. Армения и существует благодаря международной поддержке. Но для ее выживания сейчас нужно больше. Под силу ли Америке, Европе, России справиться с главным тираном и агрессором, Турцией?

 Признание этого Геноцида-гарантия что не будет новых. Но тут нужно не только признание, а механизм сдерживания. 

Вы не видите, насколько Мир становится опасным? Если Россия и США в таком напряжении, что будет завтра, когда у Турции появится ядерное оружие? Вы сможете контролировать свою безопасность?

Вторжение Азербайджана на территорию Армении было  огромной стратегической ошибкой. Такой же, как и нарушение условия возвращения пленных. Агрессивная линия поведения продолжается. Это доказывает, что цель Азербайджана-присоединение  к себе Автономных областей, предварительно освобожденных от их коренного народа-армян. 

 Что положила Армения на алтарь Мира?

 Замолчали погромы по всему Азербайджану – Баку, Сумгаит, включая блокаду всего Карабаха и всей Армении. Обнуление экономического потенциала всей Армении, Карабаха, (миллиардные потери) уничтожили нацию на 2/3, получили одну из двух автономных областей – Нахичеван, оставили Баку, а ведь именно благодаря армянам Баку превратился в крупный промышленный центр, -и при этом Азербайджан хочет и Карабах? Стоило ли сомневаться, что армян там не осталось бы, как и в Нахичевани. Подписанные мирные соглашения Азербайджан выполняет 3 месяца в лучшем случае-рекордный срок. Протяженность переговоров С. Лаврова с И.  Алиевым превышает все рекорды- 10 часов, больше, чем с президентом США. И его берет измором. И каков результат? Что противопоставил на тот момент Азербайджан ради Дружбы? Новую агрессию, новые разрушения и новые смерти молодых ребят с  2-х сторон?

Армения правильно сделала, отклонив предложение освобождения семи азербайджанских районов, без статуса Карабаха. Тех семи районов, с которых убивали, похищали людей, скот и в” Мирное время”. Районы, которые были ахиллесовой пятой для Армении, источником непрерывной боли.  Война все равно была бы, но уже на территории самой Армении-а это пятачок. То есть Армении сейчас бы не было.

 Мир Азербайджану не нужен. Он не только не идет на какие-либо компромиссы, но его аппетиты растут, подпитываемые Турцией! И на Армении не закончатся. Остановить Турцию Россия может ценой больших жертв. Чтобы такое не случилось необходимо подключить максимально все страны, для подавления агрессии и попытке развязать Третью мировую войну.

-Изгнание коренного населения страны из своих домов есть военное уголовное преступления. Люди, участвующие в этих погромах или на их стороне-преступники. Продажа оружия военным преступникам — это не бизнес. Это соучастие. Если можно ради бизнеса уничтожать нацию, государство, тогда ради спасения СВОЕЙ ЖИЗНИ велит сам закон. А как еще можно защитить свой дом, свою семью, своих детей? Не оказывая сопротивления погибали в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Нахичевани… Тогда уничтожение евреев-тоже исполнение приказа и ничего более. Куда мы зайдем с такой логикой? Страшно сказать…

Оценка такого поведения уже международным сообществом дана. Дана и президентом России В. В. Путиным: “ Началось все с Сумгаита и армяне, которых вовремя не поддержали, имели право на защиту своей жизни и достоинства”. 

Речь идет не о территориях, а о людях, которых изгоняют с их родной земли, из их домов по национальному признаку с позиции БОЛЬШИНСТВА? Территория для людей, а не наоборот. Люди-ПРОБЛЕМА! Убитые, изгнанные, обездоленные. Потерявшие все и сразу! Родину, веру, жизнь, имущество, документы, стабильность, будущее.

Обвинения в разрушении, переселенцы, преждевременные смерти молодежи-тот тяжелый груз, что односторонне ложится на плечи правительства Азербайджана.

Первая обязанность суверенного Государства — это обеспечение жизни и безопасности граждан в своих границах. Всех граждан! Независимо от их национальности. 

Автономные области (АО)  Нахиджеван и Арцах были субъектами СССР, имели свои границы и подчинялись Конституции СССР. С прекращением существования СССР прекращается и действие соглашения о нахождении этих Автономных областей в составе Азерб. ССР.

Какие цели преследовало создание Автономных областей на территории СССР? -Сохранить национальную идентичность. Вошли в СССР со своей землей. Автономные области (АО) появились после Октябрьской революции из территорий с преимущественно нерусским населением (в союзных республиках — с преимущественно нетитульным населением). К 1990 году в составе СССР находилось восемь автономных областей. Все пять, что были в составе РСФСР получили статус  Республик (кроме Еврейской, те отказались). Юридически права Автономных областей аналогичны юридическим правам штатов Америки. С тем исключением, что образованы они были по этническому признаку (и у Союзных республик, и у Автономных областей было право на выход из СССР). На территории бывшего СССР сохранилась лишь Горно-Бадахшанская АО в составе Республики Таджикистан. В Грузии и Азербайджане АО были официально упразднены правительством Республик, что вызвало протесты жителей бывших АО, и вылились в вооружённые конфликты. На территориях бывших АО образованы де-факто независимые государства Республика Южная Осетия и Нагорно-Карабахская Республика.

 Несмотря на мирный договор 1993 г. и все четыре резолюции СБ ООН продолжались попытки выдавить армянское население уже не из территории самого Азербайджана, а из Автономных областей. С этой целью не снималась блокада Карабаха и самой Армении, не восстанавливались энергетические, транспортные, железнодорожные объекты, не прекращались боевые действия. Мирный народ  Карабаха продолжал жить в голоде, холоде, темноте и регулярно обстреливался. С 2020 г., после 44-дневной кровопролитной войны с участием Азербайджана, Турции и сирийских боевиков, была взята силой Шуши, после пятой военной попытки. Оккупация  Азербайджаном  половины Карабаха продолжается. Радует, что взят не весь Карабах. Горькое спасибо России. 

Скажите пожалуйста, как Армения должна относиться к удерживанию армянских ребят, похищенных после подписания мирного договора на фоне 1000 вооруженных автоматами туристов Азербайджана, более месяца гуляющих по территории самой Армении? Как относится Россия к нарушению Армянской границы? Если сейчас опять нарушаются условия Мирного договора, да еще в такой грубой форме, (уже 13 раз) как можно серьезно относиться к самому документу? От Армении почти ничего не осталось, она вытянута и обстреливаема с двух сторон? С двух сторон окружена вражеской армией. Возобновить переговоры в рамках Минской группы, конечно, надо. Но как гарантировать их выполнение? Уже 12 мирных договоров нарушено со стороны Азербайджана. Они живут по принципу: «Собака лает, караван идет

Факел передан. Надо сказать, что Азербайджан достойный последователь турецкой дипломатии. Суметь  30 лет не снимать блокаду Армении, до 1994 г. и блокаду Арцаха при существующем на тот момент международном праве очень непросто. Представить при этом Армению как оккупанта, в глазах общественности, вооружаться, готовиться к войне все годы и победить, используя Московский и Севрский договоры как приманку для Турции. Все эти годы Азербайджан с Турцией целенаправленно работали, связав армянам руки и ноги. И победили! Россия дружит со всеми одинаково, а Турция выборочно. Турция возвращать Константинополь не собирается. И 60 % оккупированных армянских земель тоже. Но, что 20 % “оккупированных “земель возвратить Азербайджану надо, никто не сомневается. О Нахичевани не помним, о Шуши забыли и теперь дружим. Речь идет о дне насущном. Вы разницу между 21 веком и 15 видите? Или хотите в средневековье? Как Вы отнесетесь если  Европа,  Америка, Россия симметрично выселят азербайджанцев из страны? Без имущества, недвижимости, без бизнеса… ?! А Вы сейчас из демократических стран призываете своих сограждан именно к этому.

В России складывается понимание что демографию используют как оружие против ее коренных народов. А глядя как выдавливают уже русских из многих республик бывшего СССР, то и вовсе задумаешься.

Азербайджан существует то 100 лет. И жили армяне с азербайджанцами там дружно, пока численный перевес не стал на стороне Азербайджана. Так что это не кровная война между Азербайджаном и Арменией, а продолжение турецких завоеваний. Но они так же безжалостно и мирное шиитское население вырезали. Так что это стиль жизни, а не кровная вражда. Воины!

Почему распался СССР. Что дальше — сделаем выбор. Реально желание собрать все бывшие Республики привело к тому, что самые преданные отошли (Украина, Молдавия, Грузия) Как вы думаете этот процесс будет продолжаться? Так ведь Россия может стать центром мусульманского мира и поглотиться им?! Чем объяснить желание объединить страны вновь таким образом? 

Почему в 1990 г. распались 15 республик, и какие аргументы в пользу того, что сейчас это сотрудничество станет взаимовыгодным ? СССР распался в силу ошибочной политики прежних руководителей, неправильно выбранного  вектора развития или что? Какие ошибки в прошлом исправлены, чтобы можно было надеяться сейчас, в случае объединения на положительный результат? Упорство в этом желании укрепляет страну или ослабляет? 

Как Вы думаете, общие вооруженные силы в СНГ, как в Европе, при отсутствии границ внутри СНГ, укрепили бы страну? Вам не кажется, что для такого сценария надо было укреплять Армению и Грузию, а не Азербайджан. Тогда агрессивный Азербайджан, тяготеющий к Турции, был бы зажат адекватными странами, не агрессивными, сильными, развивающими экономику. В такой ситуации Азербайджан бы спокойно жил и не мечтал бы об уничтожении ни Израиля, ни Армении. После погромов в Азербайджане жил бы по принципу «Не до жиру, быть бы живу». Как Вы думаете, позволяя Азербайджану так много, а Армении так мало можно ли считать такой подход сбалансированным? Или это медленное убийство Армении, после чего Россия рухнет, так как появятся очень много слабых мест? Тоже не сразу, тоже медленной смертью? Как избежать такого сценария? Можно сделать Иран другом и Армении, и Израиля. США заменят просто Турцию на Иран и все дела. Разместят там ядерные боеголовки и будут держать их под контролем. Как Вы думаете, это всех устроит? Израиль надеется не только на себя, но и на Америку. Но во время Второй Мировой войны спасли евреев СССР. Я думаю, что у Израиля будут стабильными проблемы, пока вопрос не решится кардинально. Видите ли Вы решение в этом вопросе? Думаю, что Европа и США не могут представлять опасность для России. Более того, Россия для них необходима, так как  сдерживает действительно опасный вектор развития. Самая стабильная конфигурация треугольник-три державы США-Россия-Китай. Им нужна сильная, стабильная Россия, но не агрессивная.

Попробовала описать ситуацию на примере Карабаха, но думаю, что проблема безопасности актуальна для всех стран.

 Армения действительно хочет Мира, хочет дружить с соседями. Но как вели себя азербайджанцы при резне турками армян в Армении, или как они себя вели в Баку, уже после Октябрьской Революции, когда три дня и потом три месяца шли погромы? Они защищали армян, или защищали Родину плечо к плечу с армянами, как граждане одной страны?  Нет! Были они на стороне турок. А теперь честно скажите, могли армяне оставаться в Азербайджане, когда Азербайджан отсоединялся от СССР и тяготел к Турции. Два государства, один народ. Так кто сепаратисты? И кто кого предал?

Сермакашева Н. Л. (часть 8)