АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Как азербайджанские СМИ получают прямое руководство к действию «сверху»?

Независимый американский портал Eurasia.net опубликовал материал о том, как власти в Азербайджане контролируют работу СМИ. Каждый день, иногда несколько раз в день, редакторы новостных агентств в Азербайджане получают идентичные сообщения в WhatsApp, обычно с прикрепленным файлом с надписью «Рекомендации», в которых даются указания, как нужно преподносить те или иные события.

Например, когда речь шла об Иране, и Баку и Тегеран переживали период обострения напряженности, правительство Азербайджана пыталось продвинуть мысль о том, что страна противостоит агрессии со стороны своего гораздо более крупного соседа, не допуская чрезмерной эскалации ситуации.

«Основываясь на речи президента Ильхама Алиева по Ирану, предлагается расширить кампанию против отношений Иран-Армения, незаконного оборота наркотиков и разграбления оккупированных территорий [в Нагорном Карабахе и вокруг него] этими двумя странами», — говорится в сообщении 15 октября, спустя несколько часов после выступления Алиева на видео-саммите Содружества Независимых Государств.

Спустя несколько часов информационные агентства получили еще одно сообщение. На этот раз их попросили быть осторожными с формулировками: никаких выражений, оскорбляющих «честь и достоинство» Верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Не следует упоминать «Южный Азербайджан», поскольку азербайджанские националисты называют северные провинции Ирана, густо населенные этническими азербайджанцами. СМИ должны использовать «жесткую логику и факты», чтобы доказать, что «вместо того, чтобы выдвигать ложные обвинения в адрес Азербайджана, Иран должен извиниться».

Азербайджанские СМИ немедленно приступили к работе, транслируя всевозможные, никогда ранее не озвученные обвинения в адрес Тегерана.

Информационное агентство АПА опубликовало обширный материал, в котором подробно рассказывается о причастности иранских компаний к «длительной оккупации Арменией территории Азербайджана». Агентство Trend News продолжило интервью с депутатом парламента Джавидом Гасымовым, в котором он утверждал, что Иран в течение 30 лет сеял «плантации наркотиков» на «оккупированной Арменией территории Азербайджана». Другое государственное СМИ, Axar, процитировало аналитика, который утверждал, что Иран использовал Карабах не только для незаконного оборота наркотиков, но и для отмывания денег. Никто конкретно не упомянул Хаменеи или «Южный Азербайджан».
Подобные сообщения сверху приходят регулярно. Eurasianet.org опубликовал ряд подобных сообщений, которые дают уникальное представление о том, как действует жесткий контроль государства над СМИ. Непонятно, откуда приходят сообщения, но журналисты, знакомые с инструкциями, сообщили Eurasianet.org на условиях анонимности, что, по их мнению, они исходили из офиса президента.

20 сентября, за неделю до годовщины начала войны, СМИ получили следующее указание: «просим вас подготовить материалы и начать общественные обсуждения в темпе, увеличивающемся с каждым днем. Ключевые слова: «Победоносный азербайджанский народ» и «Победоносный Верховный главнокомандующий»».
26 августа СМИ попросили полностью осветить день рождения первой леди и первого вице-президента Мехрибан Алиевой, «но без искусственного эффекта», пояснили в нем.

16 октября, после неоднозначного роста цен на коммунальные услуги, журналистам предоставили список с именами и номерами телефонов государственных энергетиков для интервью.

Часто в инструкциях указывается, что нельзя публиковать. Когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган находился с Алиевым в Азербайджане, он пошутил над тем, что у Джахангира Аскерова, президента авиакомпании Азербайджана AZAL, сопровождавшего двух лидеров, не было усов. Шутка была записана на видео, но вскоре после этого в СМИ появилось сообщение: «Пожалуйста, не публикуйте шутку с усами, часть видео может быть представлена в Сети без звука».

Когда Алиев дал интервью итальянской газете La Repubblica, его спросили об отчете о расследовании, известном как «Документы Пандоры», в котором подробно описаны обширные владения недвижимостью членов его семьи и компаньонов в Лондоне. Алиев парировал вопрос, и стенограмма была точно зафиксирована на его сайте. Но СМИ просили не обращать на это внимания: «Здравствуйте, пожалуйста, не выделяйте в заголовках и статьях часть о «Документах Пандоры» в интервью президента Ильхама Алиева итальянской газете La Repubblica».

После принятия в стране Закона о СМИ, правительство может контролировать вещание и другие средства массовой информации, которые имеют наибольшее влияние на общественное мнение в Азербайджане. Политика [правительства] в отношении СМИ в Азербайджане заключается в распространении контента, который восхваляет правительство, хвалит то, что оно делает, и продвигает его среди общественности.