БИЗНЕС

Нормативная документация для сертификации мебели

Мебельные гарнитуры, изготавливаемые для бытовых и общественных помещений, проходят обязательную оценку соответствия, форма которой зависит от области применения, возрастной категории потребителя. На мебельную продукцию, изготавливаемую для детских комнат, школьных, дошкольных заведений, оформляется сертификат. На остальные виды мебели нужно зарегистрировать декларацию.

Данный вид изделий проходит обязательные испытания перед выпуском на потребительские рынки по причине того, что мебель является неотъемлемой составляющей среды обитания человека в течение длительного срока. Она может представлять потенциальную опасность для его здоровья по причине разнообразия используемых в производстве полимерных и композиционных материалов.

При выявлении несертифицированных изделий на предпринимателя будет наложен штраф. В отдельных случаях проводится конфискация товара и приостановка деятельности компании на срок до 90 суток.

Сертификация позволяет предотвратить выпуск на потребительские рынки товаров низкого качества, которые могут причинить вред человеку, имуществу, окружающей среде. Порядок прохождения сертификационных процедур и требования безопасности мебели определены нормативной документацией. Получить бесплатные консультации и помощь в оформлении сертификата можно на сайте mosrst.ru.

Технический регламент Таможенного Союза № 025/2012

Нормы безопасности мебельной продукции, изготавливаемой с целью реализации на рынках ЕАЭС, установлены профильным техрегламентом 025/2012. Документ содержит правила реализации товаров, формы оценки соответствия и порядок маркировки.

Сведения, необходимые для покупателя, предоставляются в виде эксплуатационных руководств, инструкций по монтажу (если изделия поставляются в разобранном варианте). После успешного прохождения лабораторных испытаний на мебельную продукцию наносится знак обращения ЕАС.

Для идентификации мебели используется технические документы, визуальные, инструментальные, органолептические методы.

Мебельные гарнитуры и комплекты должны изготавливаться так, чтобы при использовании по назначению с учетом соблюдения правил эксплуатации они обеспечивали следующие виды безопасности:

  • механическую – устойчивость, статическая, ударная прочность, долговечность конструкции;
  • химическую – отсутствие выделений опасных и токсичных веществ в воздушную среду;
  • пожарную – отсутствие в обивочных и мягких компонентах изделий легко воспламеняемых или токсичных материалов;
  • электрическую – наличие защиты (изоляции) при оснащении и встраивании в мебель осветительных электроприборов.

В приложениях находятся разновидности мебели, по отношению к которым утверждены требования техрегламента, нормативы безопасности, применяемые схемы оценки качества.

Действующие межгосударственные стандарты

Каждый производитель должен подготовить нормативную документацию, согласно которой будут осуществляться производственные процессы. Без соответствующего ГОСТа изготовитель не сможет наладить производство и пройти сертификационные процедуры.

В качестве технического описания мебельных изделий и наборов могут использоваться межгосударственные стандарты, в которых указаны размеры, терминология и определения. Также стандарты применяются в процессе добровольной сертификации, которая предусматривает проверку определенных характеристик и отличительных особенностей изделий.

В отношении мебели действуют следующие ГОСТы:

  1. 19917-2014 – содержит требования к безопасной эксплуатации изделий для сидения и лежания, используемых в бытовых условиях и помещениях общественного назначения.
  2. 16371-2014 – положения ГОСТа касаются всех видов мебельной продукции, эксплуатируемых в бытовых условиях и общественных зданиях.
  3. 22046-2016 – содержит технические условия и требования к мебели, изготавливаемой для учебных учреждений.

Перечисленные стандарты содержат перечни показателей в отношении мебельной продукции. К данным показателям относятся прочность, устойчивость, долговечность, санитарно-гигиенические и другие показатели.

Также в процессе производства и сертификации изделий могут применяться многие другие ГОСТы, которые содержат типы, функциональные размеры, методы испытаний различных характеристик товара.

Изготовители и продавцы мебели обязаны:

  • реализовать товар при наличии сертификата соответствия или принятой и зарегистрированной в установленном порядке декларации;
  • обеспечить соответствие реализуемых товаров требованиям нормативно-технической документации, согласно которой проводилась сертификация и маркировка единым знаком обращения на рынке;
  • приостанавливать или прекращать продажу товаров, если они не соответствуют требованиям нормативной документации.