АРМЕНИЯПОЛИТИКА

Турция готова к нормализации отношений с Арменией по требованию Байдена: Bloomberg

Известное американское издание Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленного турецкого чиновника, пишет, что неожиданное заявление Турции о готовности нормализовать отношения с Арменией соответствует просьбе президента Джо Байдена.

13-го декабря министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара будет работать над нормализацией отношений с Арменией и начнет чартерные рейсы в Ереван.
«Мы назначим посланников на взаимной основе в рамках шагов по нормализации отношений с Арменией», — сказал Чавушоглу во время выступления в парламенте, добавив, что Анкара будет координировать свои шаги с Азербайджаном.

Напомним, что 31-го октября во время встречи в Риме в рамках саммите G20 Байден призвал президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана открыть границу страны с Арменией, не имеющей выхода к морю.

Турция закрыла свою границу с Арменией в 1993 году в знак протеста против войны между Арменией и Азербайджаном, которая закончилась год спустя.

«Турция надеется, что шаги по нормализации отношений с Арменией помогут Анкаре улучшить напряженные отношения с Вашингтоном из-за покупки Россией средств ПВО. После встречи Байдена и Эрдогана две страны создали механизм для решения проблем, которые отравили отношения между двумя союзниками по НАТО, которые разделяют более широкие интересы в области безопасности и экономики», — пишет Bloomberg.

В Армении также подтвердили информацию о назначении спецпосланника по нормализации отношений с Турцией. Ранее Ереван уведомил Россию о готовности начать диалог с Анкарой без предварительных условий.