КУЛЬТУРА

Армянское религиозное наследие в Турции находится под угрозой: отчет Комиссии США по свободе вероисповедания

Комиссия США по свободе вероисповедания опубликовала отчет о правах меньшинств в Турции.

Согласно отчету, в 2021 году условия свободы вероисповедания в Турции оставались плохими, при этом действия правительства Турции, преднамеренное бездействие и риторика продолжали подпитывать политическую среду, враждебную религиозным меньшинствам. Турецкое правительство приложило мало усилий для решения вопросов свободы вероисповедания, которые постоянно поднимались в течение многих лет, включая предоставление религиозным меньшинствам правосубъектности и разрешения на проведение выборов членов правления; признание алевитских молельных домов (cemevleri); и повторное открытие Богословской школы Халки, семинарии Вселенского Патриархата Восточной Православной Церкви.

Особое внимание в докладе уделено храму Святой Софии (Айя София) в Стамбуле, который бел перестроен в мечеть вместо прежнего музея. Также подробно рассматривается проблема алевитов.

Согласно докладу, армянское религиозное наследие в Турции находится под угрозой. В марте 2021 года член парламента от оппозиционной Народно-демократической партии (ДНП) Гаро Пайлян представил парламентский запрос, чтобы узнать, почему правительство не остановило строительство государственного банка над армянским и католическим кладбищами в историческом центре Анкары.

В апреле 2021 года, в ответ на заявления Пайляна по случаю Дня памяти жертв Геноцида армян, депутат-националист Умит Оздаг пригрозил:

«У вас также будет опыт Талаатпаши»

Талаат-паша был главным архитектором Геноцида армян.

Пандемия COVID-19 и конфликт в Нагорном Карабахе в ноябре 2020 года стали причиной антиармянских заговоров и устрашающих антиармянских протестов. Отмечается, что из-за военной эскалации в Нагорном Карабахе обострилась антиармянская риторика в Турции.