АЗЕРБАЙДЖАНПОЛИТИКА

Вице-президент Турции признал участие MİT в азербайджанской агрессии в 2020 году: Nordic Monitor

Вице-президент Турции Фуат Октай выступая с презентацией о годовой деятельности государственных учреждений на прошлой неделе в парламентском комитете по планированию и бюджету 26 ноября заявил, что Национальная разведывательная организация Турции (Milli İstihbarat Teşkilatı, MİT) сыграла активную роль в войне в Нагорном Карабахе в 2020 году, сообщает Nordic Monitor.

«Во многих регионах, таких как Сирия, Ливия, Нагорный Карабах и совсем недавно в Афганистане, организация провела важную работу, которая защищает наши национальные интересы и формирует баланс на местах в пользу нашей страны в соответствии с нашей государственной политикой. Мы не только провели самые успешные операции в нашей истории против террористических организаций на наших границах и за их пределами, но также добились многих успехов, от прекращения 30-летней оккупации Карабаха до борьбы за легитимность в Ливии против путчистов. Мы прогрессируем и одно за другим демонстрируем наши конкретные достижения»,-сказал Октай выступая перед депутатами.

Не секрет, что Турция поддерживала Азербайджан в военном отношении, однако официального признания о причастности турецкой разведки к войне не было. Напротив, настойчиво отрицались какие-либо инициативы MİT в зоне боевых действий, главной причиной чего было обвинение в том, что MİT перевез подконтрольных ему боевиков-джихадистов из Сирии в Нагорный Карабах, несмотря на многочисленные доказательства и заявления как армянской стороны, так и главы СВР РФ Сергея Нарышкина.

Как стало известно Nordic Monitor, организации армянской диаспоры продолжают расследование того, какие агенты MİT принимали участие в конфликте в прошлом году в рамках усилий по подаче жалобы о военных преступлениях в отношении Турции и Азербайджана в Международный уголовный суд.

Ранее Nordic Monitor сообщал, что MİT потратил почти полмиллиарда турецких лир на секретные операции в 2020 году. Согласно отчету Счетной палаты за август 2021 года, копия которого была получена Nordic Monitor, MİT потратил 495,4 миллиона турецких лир на то, что было описано как «расходы секретных служб». Более того, активы, которыми он владеет, подскочили до 32,7 миллиарда лир, что на 92 процента больше, чем в предыдущем году. Также следует отметить, что MİT тайно использует большие суммы денег из дискреционных фондов президента.