АЗЕРБАЙДЖАНКОНФЛИКТЫ

Война в Арцахе была выиграна исключительно благодаря турецкому оружию и турецким инструкторам: российский военкор

Как стало известно сегодня, в Азербайджане на авиационном полигоне Гарахейбат разбился военный вертолёт. В результате инцидента есть погибшие и раненые.

Российский военный корреспондент Юрий Котенок на своем Телеграм-канале отметил, что последнее время участились аварии и самоподрывы в рядах азербайджанской армии, что говорит о серьёзных проблемах в подготовке личного состава.

“Собственно, именно поэтому война в Арцахе была выиграна исключительно благодаря турецкому оружию и турецким инструкторам. Одно дело — воевать, когда тебя держат «за ручку», и совсем другое — делать это самостоятельно. Судя по подобным инцидентам, на второе Азербайджан по-прежнему не способен”, — пишет Котенок.

Подобное мнение выражали и другие военные эксперты после позорного провала азербайджанской армии во время агрессии против Армении в Тавушской области в июле 2020 года. Этот провал показал, что вооруженные силы Азербайджана не в состоянии самостоятельно решить конфликт с Арменией военным путем, после чего в игру вступила Турция, взяв на себя организацию и командование агрессией осени 2020 в Арцахе.