АЗЕРБАЙДЖАНАРМЕНИЯПОЛИТИКА

Депутаты Европарламента сделали адресное заявление, осуждающее агрессию Азербайджана против Армении

Глава делегации Европарламента по Южному Кавказу Марина Калюранд, докладчик по Армении Андрей Ковачев и докладчик по Азербайджану Жельяна Живко выпустили совместное заявление, в котором обвинили Азербайджан в развязывании военных действий против Армении.

Евродепутаты осудили вторжение Азербайджана на территорию Армении 12-го мая с.г. и отметили, что пограничные споры должны решаться путем переговоров и проведением демаркации и делимитации.

Докладчики приветствуют открытие транспортных коммуникаций в регионе, согласно трехстороннему заявлению, однако подчеркнули, что стороны должны следовать тексту заявления и избегать его широкой интерпретации. Также они обеспокоены сообщениями о препятствовании передвижению по магистралям между населенными пунктами Армении, части которых находятся под контролем Азербайджана, и считают, что подобное поведение противоречит духу заявления о прекращении огня.

В заявлении также говорится, что армянские граждане до сих пор удерживаются Азербайджаном, и докладчики призывают власти Азербайджана освободить их. Упоминается также о необходимости предоставить карты минных полей.

В заключении Евродепутаты подтвердили поддержку Европарламента в возобновлении переговоров для дальнейшего определения статуса Нагорного Карабаха под эгидой Минской группы ОБСЕ.

Депутаты Европарламента сделали адресное заявление, осуждающее агрессию Азербайджана против Армении